(2014)宽刑初字第45号

墨某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宽城满族自治县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-17
所属地区
宽城满族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
墨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省宽城满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2014)宽刑初字第45号公诉机关河北省宽城满族自治县人民检察院。被告人墨某某,住河北省宽城满族自治县。2013年12月9日因涉嫌危险驾驶罪被宽城满族自治县公安局取保候审。宽城满族自治县人民检察院以宽检刑诉(2014)2号起诉书指控被告人墨某某犯危险驾驶罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月2日公开开庭进行了审理,宽城满族自治县人民检察院指派代理检察员刘健出庭支持公诉,被告人墨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宽城满族自治县人民检察院指控,2013年12月12日23时许,被告人墨某某醉酒驾驶号牌为冀B689**小型轿车行驶至宽城满族自治县宽城镇民族街多唛多商场门口路段时,被执勤民警查获。经鉴定,被告人墨某某血液酒精含量为175.4mg/100ml。检察机关当庭出示了书证、证人证言、现场勘查材料、酒精检验报告等证据。认为被告人墨某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。并提出对被告人墨某某判处缓刑并同时判处禁止令的量刑建议。上述事实,被告人墨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人户籍证明,受理案件登记表,现场勘验检查材料,驾驶人信息查询结果单、机动车驾驶证复印件,机动车信息查询结果单,视听资料,证人王某某、许某某的证言,血液酒精含量检验报告,查获经过,被告人墨某某的供述与辩解等证据证实,上述证据,已经开庭质证和本院审查,足以认定。

本院认为,被告人墨某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。宽城满族自治县人民检察院指控的罪名成立。公诉机关提出对被告人墨某某的量刑建议适当,本院予以采纳。经过社区调查,被告人墨某某没有犯罪前科,具有帮教条件,社区矫正管理局认为可以对被告人适用非监禁刑罚。综合本案案情,鉴于被告人墨某某因饮酒导致犯罪这一因素,本院在依法对被告人墨某某判处缓刑的同时宣告对被告人适用禁止令。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人墨某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金自本判决生效后十日内一次性缴纳)。

二、被告人墨某某在缓刑考验期内禁止饮酒(禁止令期限从判决生效之日起计算)。

如不服本判决,可在判决书送达第二日起十日内,通过本院或直接向承德市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  曹飞燕

二〇一四年一月十日

书记员  何文芳