(2014)海刑初字第11号

林峰犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
呼伦贝尔市海拉尔区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-31
所属地区
呼伦贝尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院刑 事 判 决 书(2014)海刑初字第11号公诉机关呼伦贝尔市海拉尔区人民检察院。被告人林某,男,1973年12月23日出生于内蒙古自治区阿荣旗,达斡尔族,初中文化,无职业,户籍所在地海拉尔区海通路。因涉嫌犯危险驾驶罪于2013年7月4日被海拉尔公安分局刑事拘留,同年7月8日被取保候审。呼伦贝尔市海拉尔区人民检察院以海检刑诉(2013)256号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪,于2013年12月31日向本院提起公诉。本院于2013年12月31日立案,依法适用简易程序,由

审判员程国岩独任审理,于2014年1月10日公开开庭审理了本案。海拉尔区人民检察院指派检察员王晓艳出庭支持公诉,被告人林某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。呼伦贝尔市海拉尔区人民检察院指控,2013年6月30日22时许,被告人林某酒后驾驶蒙EH16**号吉利牌轿车,沿海拉尔区牙克石路东水泥厂前路段行驶时被海拉尔公安分局交巡警大队郊区中队查获,经黑龙江省骏博交通事故司法鉴定中心鉴定,林某血样中检出乙醇含量为95.06mg/100ml。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,且有接受刑事案件登记表,到案经过,被告人常住人口信息,机动车驾驶证、行驶证复印件,车辆信息,扣押及发还物品清单,司法鉴定意见书,被告人在公安机关的供述及光盘等证据在案为证,足以认定。

本院认为,被告人林某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,海拉尔区人民检察院指控罪名成立。被告人到案后能够如实供述犯罪事实,可从轻处罚。鉴于被告人林某在案发后有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即自2014年1月10日起至2014年3月9日止;罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向呼伦贝尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  程国岩

二〇一四年一月十日

书记员  沈 鑫附相关法律条文及法律解释:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。