(2013)陕民初字第1450号

乔某某与被告胡某某身体权纠纷一审民事判决书

法院
陕州区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-02-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
乔某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十四条

裁判文书全文

河南省陕县人民法院民 事 判 决 书(2013)陕民初字第1450号原告乔某某,女,1938年4月25日生,汉族。委托代理人吕和民,男,1970年3月29日生,汉族,农民,住址同上,系原告乔定鱼之子。被告胡某某,女,1964年4月12日生,汉族。委托代理人张海平,陕县148法律服务所法律工作者。

原告乔某某与被告胡某某身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼,此案现已审理终结。

原告诉称:2013年6月6日18时许,原告与老伴在自家耕地上拿撅头种芝麻,被告以与原告有土地纠纷为由,抢夺原告老伴手中的撅头,当被告夺其撅头后,撅头柄打中原告脸部,致原告受伤。原告住院治疗两天,花去医疗费900元,被告对原告的损失不予赔偿。请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费及精神损失费2600元。

被告辩称:原告所诉不实,2013年6月6日下午,被告带着孙子在陕州中学卖菜,看见乔某某和她老伴用锄头在被告地里锄绿豆苗,被告抱着孙子上前阻挡,自始至终没有动手打原告一下,原告起诉要求赔偿2600元既无事实依据,也无法律依据。请求法院驳回原告的诉讼请求。根据原被告的诉辩意见,归纳本案的争议焦点为:原告受伤是否被告所为,被告应否赔偿原告损失。围绕上述争议焦点,原告向本院提交的证据材料有:1、陕县公安局不予行政处罚决定书,用以证明被告在与吕某某争夺撅头时,撅头柄将原告致伤的事实;2、医疗费票据、出院证、三门峡市第三人民医院汇总单一份,用以证明原告住院费用情况。被告向本院提交的证据材料有:证人侯某某、张某某书面证言及当庭证言,用以证明被告并未殴打原告的事实。庭审质证时,被告对原告提交的证据提出质疑,认为证据1公安机关查明的事实不对,公安机关没有对被告处罚,说明被告没有违法事实;证据2医疗费票据中治疗费仅有50余元,其余均为检查费,与原告脸部受伤不相符。原告对被告提供的证据提出质疑,认为证人当时并非一直在现场。经本院审查认为,原、被告提交的有效证据形式合法,内容客观真实,与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院依据上述有效证据结合庭审调查,认定以下案件事实:2013年6月6日,原告与老伴拿撅头在位于陕县县城天河路与陕州大道交叉口西南角路边(已征用的暂未使用的人行道)种植芝麻。被告胡某某带着孙子在对面路边菜市场卖菜时,发现原告和老伴在自己已种植的绿豆地用撅头刨地,即抱着孙子上前阻拦,被告与原告从原告丈夫吕某某手中夺下撅头后,扔向路对面路边花带旁,吕自让将撅头拿回继续刨地,双方再次发生争夺,原告也上前参与,争夺中,撅头柄撞到原告头部左侧,致原告受伤。此后,被告将原告所用撅头拿回家中,派出所介入后交派出所保管。原告到三门峡市第三人民医院住院治疗两天,经诊断,原告的伤情为全身多处软组织损伤。期间,原告花去治疗费836.37元。纠纷发生后,陕县公安局大营派出所作出了陕公(营)不罚决字(2013)2004号不予行政处罚决定书,决定对胡某某不予处罚。2013年10月22日,原告起诉来院,要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费。营养费、住院伙食补助费、交通费及精神损失费2600元。

本院认为,原、被告为耕种已被国家征用的土地,进而发生争吵,被告在与原告丈夫争夺耕作农具时,相互拉扯中,致使原告丈夫手中所拿的农具撅头柄撞伤原告脸部,对此,原、被告均有过错,对原告由此产生的医疗费,原、被告应承担同等责任。原告的损失应为医疗费836.37元,营养费原告住院两天,按每天20元计算为40元;住院伙食补助费参照国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天30元计算2天为60元;护理费参照河南省上年度居民服务业和其他服务行业年收入25388元计算,原告住院2天要求赔偿护理费100元,没有超出法律规定的范围。综上,原告的损失总额为1036.47元。按照原被告各承担50%的责任,被告应赔偿原告518.19元。原告要求被告赔偿交通费100元,因原告没有提供发生交通费的证据,本院依法不予支持;原告要求被告赔偿的误工费100元及精神损失费1000元的诉讼请求,于法无据,本院依法亦不予支持。

被告以自己并未殴打原告,拒绝赔偿原告损失的辩称意见,理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第六项、第十六条、第二十四条之规定

判决如下:

一、被告胡某某在本判决生效后三日内赔偿原告乔定鱼医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费共计518.19元。

二、驳回原告乔定鱼的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原、被告各承担25元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长 吕丙林代

审判员 张海熬代

审判员 赵占虎

二〇一四年一月十日

书记员员 帅 丽