(2014)泉刑初字第26号

被告人纪圣东、马森林犯抢劫罪、被告人马森林犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
徐州市泉山区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-22
所属地区
徐州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
纪圣东,马森林
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二百三十四条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

徐州市泉山区人民法院刑 事 判 决 书(2014)泉刑初字第26号公诉机关徐州市泉山区人民检察院。被告人纪圣东,男,1985年3月20日生,汉族,初中文化,无业,(户籍所在地安徽省蚌埠市蚌山区湖滨社区纪郭村纪郢***号)。因涉嫌犯抢劫罪于2013年8月16日被刑事拘留,2013年9月18日被逮捕。现羁押于徐州市看守所。辩护人韩娟、刘爱君,天津益清(北京)律师事务所律师。被告人马森林。曾因吸毒于2009年8月被安徽省蚌埠市公安局蚌山分局行政拘留十日;曾因犯寻衅滋事罪于2009年12月28日被安徽省蚌埠市龙子湖区法院判处有期徒刑一年,2010年9月24日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年2月22日被安徽省蚌埠市经济开发区公安分局监视居住;因涉嫌犯抢劫罪于2013年8月16日被徐州市公安局泉山分局刑事拘留,2013年9月18日被逮捕。现羁押于徐州市看守所。徐州市泉山区人民检察院以泉检诉刑诉(2013)371号起诉书指控被告人纪圣东、马森林犯抢劫罪、被告人马森林犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。徐州市泉山区人民检察院指派代理检察员韩峰出庭支持公诉,被告人马森林、被告人纪圣东及其辩护人韩娟、刘爱君到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、抢劫2013年7月11日下午,被告人纪圣东在安徽省蚌埠市一茶楼与被告人马森林聊天时提议到外地实施抢劫,被告人马森林积极应和,并电话邀约了纪某甲(被公安机关训诫),共同预谋来徐州抢劫。当日下午,三人乘长途客车赶来徐州市,在徐州市汽车总站附近购买了作案工具水果刀,纪某甲因害怕而放弃犯罪意图,单独返回原籍。被告人纪圣东、马森林于当晚在徐州市区寻觅作案对象,凌晨一时许,二人在徐州市泉山区和平新村“678酒食”饭店门前发现张某丙(女、22岁)独自一人行走即欲抢劫,被告人马森林因发现案发现场有监控摄像即在一旁帮助看人望风,被告人纪圣东持刀威逼张某丙,强行劫取张某丙钱包一只,内有人民币1100元及居民身份证、银行卡等物品。

被告人纪圣东抢劫得手后与被告人马森林一起逃离现场,被告人马森林取出钱包内现金将钱包丢弃到路边草丛。后二被告人将抢劫所得赃款共同挥霍使用。公安机关经侦查于2013年8月15日在安徽省蚌埠市将被告人纪圣东、马森林抓获归案。根据被告人指认地点,公安机关起获了被丢弃的钱包及身份证、银行卡等。本案审理过程中,被告人纪圣东的亲属代为退缴了赃款人民币1100元。上述事实,被告人纪圣东及其辩护人、被告人马森林在庭审过程中均不持异议,且有被害人张某丙的陈述;证人纪某甲的证言;以及公安机关接处警登记表;被告人纪圣东、马森林辨认作案地点的笔录及照片;被害人张某丙辨认被告人纪圣东的笔录及照片、被告人纪圣东、马森林的在逃人员登记/撤销表;到案经过、发结案经过说明;二被告人的户籍证明、强制措施证明、前科证明、现实表现证明等证据证实,足以认定。

二、故意伤害2012年12月6日22时许,岳某甲(已判刑)在安徽省蚌埠市兴业街夜店酒吧因琐事与李某发生言语争执,遂打电话邀约被告人马森林和石某(已判刑)到达现场,被告人马森林见岳某甲等人正在殴打李某,亦上前踢打李某的头部,致其牙齿折断、上颌骨额突骨折、左颧部皮肤擦伤、眼部挫伤、耳廓上缘创口损伤,经鉴定,被害人李某面部的损伤程度为轻伤。2013年1月,岳某甲与被害人李某达成和解协议,赔偿了李某的经济损失人民币11万元,被害人李某出具了对李某、被告人马森林等人的谅解书。2013年2月22日,被告人马某主动向公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,被取保候审。上述事实,被告人马森林在庭审过程中不持异议,公安机关出具的报警记录;且有案发现场监控录像片段、现场勘查方位示意图及照片、被害人李某的陈述;证人岳某、石某、张某甲、徐某、张某乙、纪某乙、岳某乙等人的证言;被害人李某及证人张某辨认犯罪嫌疑人岳某、证人岳某、石某和被告人马森林辨认同案犯罪嫌疑人张某甲的辨认笔录及照片;蚌埠市公安司法鉴定中心出具的关于被害人李某伤情的鉴定意见书;和解协议、被害人李某出具的谅解书;同案人岳某甲、石某、张某甲的刑事判决书;公安机关出具的归案情况说明;被告人马森林的强制措施证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人纪圣东、马森林以非法占有为目的,暴力劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,且系共同犯罪,依法应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。被告人马森林故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

公诉机关指控二被告人犯罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人马森林分别犯抢劫罪和故意伤害罪,依法应当数罪并罚。被告人马森林辩解自己上一次犯罪时未满十八周岁,不构成累犯,经查认为,被告人马森林寻衅滋事犯罪时间为2007年10月23日,彼时其尚未年满十八周岁,依法不构成累犯,故对被告人马森林的上述辩护意见,本院予以采信,公诉机关对被告人马森林构成累犯的指控不符合法律规定,本院不予支持。被告人纪圣东、马森林归案后对抢劫犯罪的事实能够如实供述,系坦白,依法均予以从轻处罚。被告人马森林在实施故意伤害犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,且取得了被害人的谅解,依法对其故意伤害犯罪从轻处罚。被告人纪圣东的亲属代为退缴了赃款,酌情予以从轻处罚。被告人纪圣东的辩护人提出被告人纪圣东具有坦白和退赃情节可从轻处罚的辩护意见,经本院查证属实,予以采信。对被告人纪圣东的辩护人提出被告人纪圣东归案后供述其全部犯罪事实以及同案人的犯罪行为,应当认定为立功情节、且主观恶性和社会危害性均不大,请求从轻、减轻处罚的辩护意见,经查认为,被告人纪圣东到案以后如实供述了自己和同案犯马森林的犯罪事实,但并非揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,亦非协助司法机关抓捕同案犯,属于坦白的情形,本院依法予以认定,显然不符合我国刑法关于立功的规定,不能认定为立功,被告人纪圣东伙同被告人马森林从外省流窜至徐州,于深夜持刀对单独行走的女性实施抢劫,虽未造成严重的后果,但客观上已经对被害人造成心理的震慑力,迫使其不敢反抗,从而使得其顺利地实施抢劫犯罪,严重危害社会治安,其主观恶性和社会危害性均较大,应当酌情予以从重处罚,故辩护人的关于被告人具有立功情节及要求减轻处罚的辩护意见,无事实和法律依据,本院不予采纳。在共同抢劫犯罪中,被告人纪圣东提起犯意,并持刀对被害人进行威胁,被告人马森林积极响应被告人纪圣东的提议,有邀约他人参与犯罪的行为,但未直接持刀面对被害人,与被告人纪圣东一起逃离,后参与挥霍赃款,本院在量刑时将对各被告人在共同犯罪中的具体行为和情节予以考量。综上,为维护社会治安秩序,保护公民的人身权利、财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,根据被告人纪圣东、马森林的犯罪事实、犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二百三十四条第一款、第六十九条第一、二款、第六十五条第一款、第六十七条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人纪圣东犯抢劫罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年8月16日起至2017年10月15日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)二、被告人马森林犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币1000元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月;决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年8月16日起至2017年8月15日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)三、被告人纪圣东亲属代为退赔的赃款依法发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁雪柏

代理

审判员  周平波

人民陪审员  李 锋

二〇一四年一月十日见习

书记员  冯 楠