(2014)甬仑行审字第6号

宁波市北仑区城市管理行政执法局、于2013年8月26日作出[2013]甬仑行四决字第44与崔朝虎、作出罚款490元的行政处罚非诉执行审查裁定书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-07-01
所属地区
宁波市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
宁波市北仑区城市管理行政执法局,崔朝虎
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十六条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十五条第一款,第五十七条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院行 政 裁 定 书(2014)甬仑行审字第6号申请执行人宁波市北仑区城市管理行政执法局。法定代表人刘建赫。委托代理人毛乾波。被执行人崔朝虎。申请执行人于2013年8月26日作出(2013)甬仑行四决字第44号行政处罚决定书,认定被执行人于2013年7月21日,在未能提供占用城市道路的审批手续的情况下,在春晓镇新港广场三山街38号店铺前的道路上摆放桌子经营,妨碍车辆、行人通行。申请执行人认为,被执行人的行为违反了《城市道路管理条例》第二十七条第一款第(一)项之规定,属于擅自占用城市道路行为。根据《城市道路管理条例》第四十二条第一款之规定和《宁波市城市管理相对集中行政处罚自由裁量权实施办法》的规定,决定对被执行人作出罚款490元的行政处罚。申请执行人于2013年8月28日向被执行人送达了行政处罚决定书。被执行人收到行政处罚决定书后,在法定期间内不申请行政复议和提起行政诉讼,也未交纳罚款。申请执行人于2013年12月2日向被执行人送达了行政处罚决定履行催告书,催告被执行人限期履行,但被执行人逾期仍未履行。故申请执行人于2014年1月10日向本院申请强制执行。本院于2014年1月10日受理后,依法组成合议庭对申请执行人的具体行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为该行政处罚决定认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律、法规正确。申请执行人作出行政处罚决定后,被执行人既未在法定的期限内申请行政复议和提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定。在申请执行人依法送达限期履行催告书十日后,被执行人仍未履行义务。申请执行人向本院提出强制执行的申请,符合法律规定的强制执行条件。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十六条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十五条、第五十七条之规定,

裁定如下:对申请执行人宁波市北仑区城市管理行政执法局申请执行对被执行人崔朝虎的罚款490元,准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王献军

审 判 员  余绍平

代理

审判员  彭志伟

二〇一四年一月十日代

书 记员  王璐瑶