(2013)敦民初字第2080号

牟某立与袁某智离婚纠纷一审民事判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-06-30
所属地区
敦化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
牟某立,袁某智
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2013)敦民初字第2080号原告牟某立,男,住敦化市。被告袁某智,女,住址不详。

原告牟某立与被告袁某智离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告牟某立到庭参加诉讼,被告袁某智经公告传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告牟某立诉称,原告在2007年11月份经本村村民张荿兰介绍与敦化市额穆镇村民袁某智相识,并于2007年12月6日登记结婚,婚后无子女,婚前袁某智父母向我索要30000元现金和8000元的三金钱,婚后的第四天早上袁某智说要去敦化洗澡,这一走再也没有回来,至今依然没有联系。特向法院提出与袁某智离婚,请求人民法院依法判决离婚。被告袁某智未答辩。原告牟某立向本院提供的证据有:证据1、结婚证两份。证明原、被告于2007年12月6日登记结婚,双方具有夫妻关系。证据2、敦化市公安局额穆派出所出具的证明一份、敦化市公安局红石派出所出具的证明一份。证明被告袁某智于2007年至今未在户籍地额穆镇,也未在红石乡。被告袁某智未向本院提供证据。本院依法调取的证据有:本院于2013年10月15日给被告父亲袁晓光所作的调查笔录一份及现场录像光盘一张。该证据说明被告袁某智于2007年11月、12月份左右,离家出走,至今杳无音信,具体下落不清楚。原告对此证据认为属实,无意见。对原告提供的证据,被告未到庭质证,视为对自身权利的放弃,经核实上述证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。对本院所调取的证据在听取原告意见后予以采信。根据原告的陈述及本院采信的证据,综合认定如下事实:原、被告于2007年12月6日登记结婚,婚后无子女,2007年12月份被告离家至今未归。

本院认为,被告袁某智与原告牟某立结婚后,应互相关心,和睦相处,建立起深厚感情的婚姻家庭关系,但被告袁某智从2007年12月份离家出走,至今未归,时间长达六年之久,已伤害了夫妻感情。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条:“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的。”视为夫妻感情确已破裂的规定,认定原、被告夫妻感情确已破裂,对原告要求离婚的请求本院予以支持。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第12条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告牟某立与被告袁某智离婚。案件受理费300元,其他诉讼费用50元,公告费600元,合计950元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审 判 长  黄金明

代理

审判员  宋 杰陪 审 员  佟圣伟

二〇一四年一月十日

书 记 员  袁彬彬