福建省连江县人民法院民 事 判 决 书(2014)连民初字第45号原告王某甲,男,1979年7月22日出生,汉族,住连江县。被告吴某某,女,1982年12月5日出生,汉族,住连江县。
原告王某甲诉被告吴某某离婚纠纷一案,本院于2013年11月28日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2008年3月经人介绍认识,2009年2月17日登记结婚,2009年11月3日生育一女王某乙。由于婚前缺乏了解,无感情基础,双方学识、生活环境等不同,致双方性格不合。婚后,原告到外省工作,被告住连江,去年双方开始分居生活。因双方分居多时,性格不合,无感情基础,致双方感情破裂。被告在家庭纠纷时带人到原告父母家对原告父母进行谩骂,不尊老爱幼,双方已无共同生活可能。婚生女现跟随原告生活。共有财产有电视机一台,洗衣机一台,电动车一辆,笔记本电脑一台,金戒指13个,项链2条,金手链1个,玉手镯1个。共同债务有原告2012年10月9日发生严重交通事故产生财产损失、医疗费等债务250000元。诉讼请求:
一、原告与被告离婚;
二、女儿王某乙由原告抚养;
三、婚后债务250000元、共同财产45000元依法分割。
被告辩称,原、被告认识、结婚及生育情况原告所述属实,其他所述不是事实。双方有感情基础,女儿一直由我照顾,只是在2013年8月份后才由原告父母照顾。因为经济困难我才去工作。不存在原告所述的债务,因为原告出车祸不久又买了一辆车,原告在贵州有投资房地产,其中有他一半的股份。金戒指、项链、金手链、玉手镯等都已变卖了。在结婚时收的见面礼110000多元被原告母亲收走。康佳32寸液晶电视机一台是婚后买的,是我的嫁妆,洗衣机婚前我购买的,电动车也是我婚前买的,笔记本电脑是婚后购买。原告是因为外面有女人,上次出车祸也是去送那个女人去机场回来路上发生的。我到福州工作原告才提出与我离婚,我不同意离婚。本案在审理过程中,原告向本院提供以下证据:1、结婚证,证明原、被告系合法夫妻关系;2、户口簿复印件,证明原告及婚生女身份信息;3、交通事故认定书,证明原告曾于2013年出车祸;4、欠条2张复印件,证明因交通事故欠债250000元。被告质证意见:对证据1、2、3没有异议。对证据4有异议,我不知道有欠债,我不承认该笔欠款,原告在外打工挣的钱都交给父母。本院分析认证认为,原告提供的证据1、2、3被告均无异议,均予以认定。证据4,被告否认有欠债务,原告也无其他证据佐证,不予以认定。根据双方当事人陈述及上述认定的证据,对本案主要事实作如下认定:原、被告于2008年3月经人介绍认识,2009年2月17日登记结婚,2009年11月3日生育一女王某乙。共有财产有康佳32寸液晶电视机一台,笔记本电脑一台。综上所述,
本院认为,原、被告于2009年2月17日结婚至今已近5年,并生育一女,双方已建立一定的夫妻感情。现双方因家庭琐事产生矛盾,但原告未能提供证据证明双方感情确已破裂,原告的离婚请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告王某甲的诉讼请求。本案受理费人民币122.5元(已减半),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
代理
审判员 林上筹
二〇一四年一月十日
书 记 员 杨 滨附主要法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。