(2014)鄂武经开刑初字第00012号

高扬盗窃罪一审刑事判决书

法院
武汉经济技术开发区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高扬
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2014)鄂武经开刑初字第00012号公诉机关武汉经济技术开发区人民检察院。被告人高扬。因涉嫌盗窃罪于2013年9月12日被刑事拘留,同月18日经武汉市公安局武汉经济技术开发区分局决定取保候审。武汉经济技术开发区人民检察院以武开检刑诉(2013)191号起诉书指控被告人高扬犯盗窃罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉经济技术开发区人民检察院指派检察员王晓勤出庭支持公诉,被告人高扬到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年8月25日20时许,被告人高扬在本辖区江汉大学南区篮球场打完球准备离开时,盗得同在此处打篮球的被害人李某放置在篮球架下衣服上的黑色苹果4S移动电话(16G)1部。作案后,被告人高扬将被害人李某的移动电话内支付宝余额给其手机充值话费人民币400元。经武汉市蔡甸区物价局成本监审价格认定分局鉴定,上述被盗移动电话价值人民币2500元。2013年9月12日,被告人高扬被抓获,赃物已追回并发还给被害人李某。案发后,被告人高扬退还被害人李某赃款人民币400元。上述事实,被告人高扬在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人的报案材料及陈述、抓获及破案经过、证人证言、价值鉴定意见书、搜查笔录、扣押决定书、扣押及发还清单、指认现场笔录、指认照片及赃物照片、零售单、视频资料、被告人的户籍证明、被告人的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高扬以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,共计人民币2900元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人高扬归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。案发后,被告人高扬积极退赃可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:被告人高扬犯盗窃罪,单处罚金人民币5000元。(罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  付海英

二〇一四年一月十日

书记员  余 倩