北京市东城区人民法院刑 事 判 决 书(2014)东刑初字第00041号公诉机关北京市东城区人民检察院。被告人周×1(曾用名:周×2),男,1947年7月27日,专科文化。1991年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年;2007年9月因盗窃被行政拘留十五日;2009年8月因盗窃被行政拘留十五日;2008年5月因盗窃分别被行政拘留十四日、行政拘留十五日。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年9月6日被羁押,同年9月18日被逮捕,现羁押于北京市第二看守所。北京市东城区人民检察院以京东检刑诉(2013)1334号起诉书指控被告人周×1犯盗窃罪,于2013年12月23日向本院提起公诉,本院于同日立案。本院依法适用简易程序,实��独任审判,公开开庭审理了本案。北京市东城区人民检察院指派检察员张建刚出庭支持公诉,被告人周×1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2013年9月6日17时许,被告人周×1在本市地铁四号线宣武门地铁站内,趁上下车人多拥挤之机,盗窃被害人李×裤兜内钱包一个,内有现金人民币640元、市政交通一卡通一张(内有余额62.2元)及银行卡等物后被当场抓获。赃款、物已起获发还。上述事实,被告人周×1在审理过程中无异议,并有到案经过,被害人李×的陈述,证人丁×、吴×的证言,扣押清单,发还清单,照片,工作说明,前科材料,人口信息表及被告人供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人周×1无视国法,曾因盗窃被多次处罚,但仍不思悔改,此次又以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为侵犯了公民的财产所有权,���构成盗窃罪,应依法予以惩处。北京市东城区人民检察院指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人周×1到案后能如实供述犯罪事实、自愿认罪,且未给被害人造成财产损失,本院对其从轻处罚。根据本案的犯罪事实、性质、情节和危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款,第十四条之规定,
判决如下:被告人周×1犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月6日起至2014年4月5日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,��过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 侯春梅
二〇一四年一月十日
书记员 李泽妤