广西壮族自治区武鸣县人民法院刑 事 判 决 书(2014)武刑初字第32号公诉机关广西壮族自治区武鸣县人民检察院。被告人方某,男,19XX年X月XX日出生于广西壮族自治区横县,壮族,高中文化,无业,因涉嫌犯诈骗罪于2013年9月14日被公安机关抓获,于同年9月17日被南宁市公安局华侨投资区分局刑事拘留,2013年9月27日被逮捕。现羁押于武鸣县看守所。武鸣县人民检察院以武检刑诉(2013)348号起诉书指控方某犯诈骗罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武鸣县人民检察院指派代理检察员梁金雪出庭支持公诉,被告人方某到庭参加诉讼。现已审理终结。武鸣县人民检察院指控,2013年6月20日至同年7月6日期间,被告人方某虚构了“深圳市天成元劳务派遣有限公司员工”的身份,向广西水利电力职业学院学生谎称自己负责招聘一批暑期工去深圳打工,需要收取每人100元的车票定金。在拿到被害人张某、韦某负责收集后交来的车票定金共计6700元后,方某将钱款据为己有并挥霍一空。破案后,方某的家属已经代其赔偿张某、韦某,取得二被害人的谅解。公诉机关认为,被告人方某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应以诈骗罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。上述事实,被告人方某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的,并经法庭质证、认证的二联收据;收案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、谅解书、收条;证人胡某、尹某、银某、肖某、邓某的证言;被害人张某、韦某的陈述;被告人方某的供述;辨认笔录、辨认照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人方某以非法占有为目的,采取虚构事实的方式骗取他人财物,数额较大,其行为确已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人方某犯诈骗罪成立。被告人方某到案后能如实供述,认罪态度较好,且其家属已经代其赔偿了被害人所有经济损失,取得二被害人谅解,依法可以从轻处罚。为严肃国法,保护公民合法财产不受非法侵犯,根据被告人的犯罪事实、情节及社会危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条的规定,
判决如下:被告人方某犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月14日起至2014年2月13日止;罚金已交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林琦
二〇一四年一月十日
书记员 陆丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。