山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2013)沂民初字第3075号原告孔祥国,男,汉族,1969年出生,居民,住山东省沂水县。原告岳梅,女,汉族,1969年出生,居民,住山东省沂水县。原告郝云凤,女,汉族,1989年出生,居民,住山东省沂水县。原告孔铭炜,男,2011出生,汉族,居民,住山东省沂水县。法定代理人郝云凤,系孔铭炜之母。四原告委托代理人张玉青,山东天达星律师事务所律师,特别代理。被告薛彦金,男,1965年出生,汉族,居民,住山东省沂水县。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司。法定代表人李连亮,该公司总经理。委托代理人于涛,沂水公司职工,特别代理。
原告孔祥国、岳梅、郝云凤、孔铭炜诉被告薛彦金、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理;四原告委托代理人张玉青、被告薛彦金、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司委托代理人于涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2013年8月27日23时52分许,原告亲属孔令军驾驶无号牌普通摩托车沿沂水县鑫华路由西向东行驶至豪门家具城路段,与被告薛彦金驾驶的鲁Q5P6**号小型普通客车相撞,致孔令军经抢救无效死亡、车辆受损的交通事故,经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定,被告负事故次要责任;综上被告违章驾车,致原告死亡,应当赔偿给原告造成的损失,被告人民财产保险公司对其承保的鲁Q5P6**号事故车辆,亦应在交强险、商业险限额内承担责任。为此特诉至法院,请求:
一、依法调解或判决被告赔偿四原告各项经济损失296654.3元;
二、被告保险公司在交强险、商业险限额内承担赔偿责任;
三、诉讼费、保全费由被告承担。
被告薛彦金辩称,事故发生属实,事故车辆在保险公司投保交强险及商业险,同意依照法律规定,赔偿原告合理合法的损失。我方给原告方支付了5000元医疗费,应予以扣除。
被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司辩称,涉案车辆在我公司投保交强险及商业三者险属实,原告提交相关证据进行审核后,若没有拒赔或免赔事由,同意在交强险分项限额内赔偿原告的合理合法损失,因被告投保了商业险,在超出交强险部分应当按照商业三者险的保险合同约定赔偿相应的损失,诉讼费等程序性费用不承担。
经审理查明,2013年8月27日23时52分许,原告亲属孔令军驾驶无号牌普通摩托车沿沂水县鑫华路由西向东行驶至豪门家具城路段,追撞于顺行前方的被告薛彦金驾驶的鲁Q5P6**小型普通客车尾部,致原告亲属孔令军经抢救无效死亡、两车不同程度受损的道路交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队沂水大队认定,原告亲属孔令军承担事故的主要责任,被告薛彦金承担事故的次要责任。另查明,原告亲属孔令军受伤后在临沂市沂水中心医院抢救治疗7天,花费医疗费37554.76元,后经抢救无效死亡;原告亲属孔令军生前及四原告户口均为沂水县龙家圈镇村上峪子村,为农村户口,但该村经临沂市人民政府临政字(2006)144号批复,已划入城市规划区,因此,可按城镇户口计算赔偿数额;综上,参照有关法律规定及原告提供的相关证据,本院确定原告的经济损失为:医疗费37554.76元,住院期间护理费493.92元【7天*70.56元】,住院伙食补助费56元【7天*8元】,死亡赔偿金515100元,法医鉴定费1000元,丧葬费21418.5元,抚养费126224元(15778元*16年*0.5】,交通费1000元,精神抚慰金10000元,车损2100元,共计714947.18元。另,被告薛彦金驾驶的系其本人所有的鲁Q5P6**号小型普通客车,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司投保机动车交通事故责任强制保险、商业第三者险。原告亲属住院治疗过程中,被告薛彦金为其垫付医疗费5000元。上述事实,有临沂市公安局交警支队沂水大队出具的道路交通事故认定书、原告提供的身份情况证明、住院病历、医药费单据、沂水龙家圈镇上峪子村委证明、医疗费单据、门诊费单据、户籍登记卡、尸检费单据、交通费单据、运尸费单据、死亡医学证明、常住人口索引卡、车辆核损单、当事人陈述、庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;投保机动车交通事故责任强制保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由商业险保险公司按照保险合同根据事故责任按照比例进行分担,仍不足部分,由被告薛彦金承担。本案中,被告薛彦金驾驶的系其本人所有的鲁Q5P6**号小型普通客车,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司投保机动车交通事故责任强制保险、商业第三者险,被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司应在交强险责任限额内先行对原告的损失承担赔偿责任;根据本案事故比例和案件情况,依照有关法律规定,原告的经济损失,超出交强险限额部分,应由被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司按照保险合同根据事故责任按照30%比例进行分担;仍不足部分或商业第三者险范围外部分,由被告薛彦金按交通事故责任比例承担30%的赔偿责任;原告起诉数额过高部分,本院不予支持,依法应予驳回。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司于本判决生效后十日内在交强险限额内一次性支付四原告因交通事故引起的经济损失122000元【医疗费9944元,住院期间护理费493.92元,住院伙食补助费56元,丧葬费21418.5元,抚养费77087.58元,交通费1000元,精神抚慰金10000元,车损2000元,共计122000元】;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司于本判决生效后十日内在商业第三者范围内根据事故责任一次性支付四原告因交通事故引起的经济损失177584.15元【医疗费27610.76元,死亡赔偿金515100元,抚养费49136.42元,车损100元,共计591947.18*30%=177584.15元】;
三、被告薛彦金在商业第三者范围外根据事故责任一次性赔偿四原告因交通事故引起的经济损失300元【法医鉴定费1000元*30%=300元】,折抵被告薛彦金为原告亲属孔令军垫付的5000元费用,四原告于本判决生效后十日内返还被告薛彦金超付交通事故赔偿款4700元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5750元,由四原告负担35元,由被告薛彦金负担5715元;申请诉讼保全费220元,由被告薛彦金承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 解晓田
审 判 员 高 沙
人民陪审员 赵艳青
二〇一四年一月十日
书 记 员 张 艳