广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2013)深福法民二初字第10474号原告招商银行股份有限公司深圳分行,地址深圳市福田区深南中路2号新闻大厦,组织机构代码78278219-X。负责人张明辉,行长。委托代理人裴海燕,广东格威律师事务所律师。被告刘紫祈,女,汉族,1976年9月10日出生,身份住址湖南省新宁县回龙镇连山村*组**号,身份号码4305281976********。被告刘思宇,男,汉族,1973年10月16日出生,身份住址湖南省邵阳市大祥区青云街*号*栋*单元***号,身份号码4305281973********。上列原告诉被告金融借款合同纠纷一案,本院于2013年11月13日受理后,依法组成合议庭,于2014年4月16日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人裴海燕到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月5日原告与两被告签订《个人授信协议》并约定:原告向两被告提供总额度为124万元的授信额度,授信期间为120月,自2013年1月8日起至2023年1月8日止。对于授信项下的每笔贷款,双方另行签署具体的借款合同、授信申请人提交并经授信人确认的借款申请书、借款借据及/或其他凭证予以约定;罚息和复息利率按日依其未偿还的货款本金在合同载明的利率水平上均加50%计收。2013年2月18日,原告与两被告签订了《个人贷款借款合同》,约定原告向被告提供124万元的贷款,用于经营,此项贷款为上述授信协议项下的授信额度贷款,贷款期限为60个月,年利率为8%,还款方式:等额还款,按月还本付息、到期一次性归还剩余贷款本金及当期应还利息。为担保授信协议下的债务的履行,两被告与原告签订了《个人授信最高额抵押合同》,将两被告名下的深圳市宝安区西乡街道广深公路东侧桃源盛景园15栋7C房产抵押给原告(抵押登记编号为5D13003101)。抵押担保的范围为抵押权人根据授信协议向抵押人(或授信原告)提供的贷款及其他授信本金余额之和,以及利息、罚息、复息、违约金和有关费用。原告依上述协议的约定于2013年2月18日向两被告足额发放了贷款,贷款期限至2018年2月18日止。但是两被告未严格按照约定还款,现已连续拖欠多期。根据借款合同第9条的约定,双方产生争议的,应选择向贷款人所在地法院起诉。请求判令:1、解除原告与两被告之间签订的《个人授信协议》及《个人贷款借款合同》;2、两被告立即偿还原告剩余贷款本金1227156.43元,利息(包含罚息及复息)16454.29元,合计1243610.72元(利息暂计至2013年10月18日,之后利息按合同约定及人民银行之规定计至还清之日止),并加倍支付迟延履行判决期间的债务利息;3、两被告抵押的房产处置所得之价款优先偿还原告的贷款本息及实现债权的费用,不足部分由两被告继续清偿;4、两被告承担原告实现债权的一切费用(包括但不限于案件受理费、保全费、公告费等)。两被告未答辩,庭审时缺席。
经审理查明,原告主张的授信、抵押、借款、还款均属实。另查明,涉案房产在国土部门办理了抵押登记。截止2013年10月18日,两被告欠款本金1227156.43元,利息(包含罚息及复息)16454.29元。以上事实有原告提交的《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》、《个人授信最高额抵押合同》、还款方式协议书、房地产证、借款借据、逾期清单、还款清单予以证明。
本院认为,根据原、被告签订的《个人授信协议》、《个人贷款借款合同》、《个人授信最高额抵押合同》,原、被告之间成立了合法有效的借贷、抵押关系。原告向被告发放了贷款,被告应当按照约定履行还款义务,被告未按时足额还款应当承担相应的还款责任。对原告要求解除《个人授信协议》并要求被告偿还贷款本金、利息、罚息、复息的诉讼请求,本院予以支持。根据抵押合同及办理的抵押登记,原告有权以处置抵押物(两被告名下深圳市宝安区西乡街道广深公路东侧桃源盛景园15栋7C房产)的价款优先受偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告招商银行股份有限公司深圳分行与被告刘紫祈、刘思宇于2013年2月5日签订《个人授信协议》;
二、被告刘紫祈、刘思宇应当于本判决发生法律效力之日起10日内向原告招商银行股份有限公司深圳分行偿还借款本金1227156.43元及利息、罚息、复息共计16454.29元(暂计至2013年10月18日,此后,利息、罚息、复息按照法律规定和合同约定计算至本判决确定的应还款之日止);
三、原告招商银行股份有限公司深圳分行有权以处置抵押物(两被告名下深圳市宝安区西乡街道广深公路东侧桃源盛景园15栋7C房产)的价款优先受偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15992元、保全费5000元(均已由原告预交),均由两被告负担。
如不服本判决,应在送达判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知单之次日起七日内预交上诉案件受理费,逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 徐学兵
人民陪审员 井 梅
人民陪审员 丁晓晨
二〇一四年十月二十八日
书 记 员 王汇文谢寒第5页,共5页