(2013)厦民初字第1159号

庄少波与覃荣华、北京通融房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福建省厦门市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-14
所属地区
福建省厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
庄少波,覃荣华,北京通融房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)厦民初字第1159号原告庄少波,男,汉族,1963年11月24日出生。委托代理人杨文辉、王静怡,福建天翼律师事务所律师。被告覃荣华,男,汉族,1964年9月25日出生。被告北京通融房地产开发有限公司。法定代表人覃荣华,董事长。

原告庄少波与被告覃荣华、北京通融房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告庄少波的委托代理人杨文辉、王静怡到庭参加诉讼,被告覃荣华、北京通融房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告庄少波诉称,2012年4月至6月,被告覃荣华先后向原告借款共计570万元,后于2012年8月至9月期间还款160万元,剩余款项未能返还。经催讨,被告覃荣华于2013年7月3日出具承诺书,承诺于2013年7月30日前全额还清欠款,若未能按时还清愿从借款之日起按月1.8%承担借款利息,原告并有权向其户口所在地有管辖权的法院提起诉讼。被告北京通融房地产开发有限公司对覃荣华的欠款及还款承诺作出连带责任担保,但至今被告覃荣华未能返还欠款,北京通融房地产开发有限公司亦未能履行担保义务,故原告向法院起诉,请求判令:1、被告覃荣华立即返还原告欠款410万元及利息(暂计至2013年10月26日利息为1384020元,此后以410万元为基数,从2013年10月27日起至实际付款之日止按月1.8%支付。)2、被告北京通融房地产开发有限公司被覃荣华的上述还款义务承担连带清偿责任;3、两被告承担本案诉讼费。被告覃荣华、北京通融房地产开发有限公司未作答辩。

经审理查明,2012年4月26日,被告覃荣华向原告借款200万元,并出具一份《借条》,确认借到庄少波200万元,借款期限4-6个月,即从2012年4月26日起至2012年10月26日止,并注明此款于2012年4月26日转入覃荣华农行卡号(×××5817)。2012年6月4日,覃荣华再次向庄少波借款370万元,并出具一份《借条》,确认借到庄少波370万元,借款期限3个月,即从2012年6月4日起至2012年9月4日止,并注明此款于2012年6月4日分两笔(330万及40万)转入覃荣华农行卡号(×××5817)。2012年8月21日、2012年9月7日,覃荣华分别向庄少波还款60万元、100万元。2013年7月3日,覃荣华向庄少波出具一份《承诺书》,确认其向庄少波借款共计570万元,已陆续偿还160万元,尚欠410万元,并承诺在2013年7月30日之前全额还清欠款,若未能按时还清,从借款之日起,愿承担每月1.8%的利息,并且庄少波有权向其户口所在地的有管辖权的法院起诉。同日,北京通融房地产开发有限公司向庄少波出具一份《担保书》,自愿为覃荣华拖欠庄少波的410万元借款本金及利息(1.8%)承担连带保证责任。后覃荣华未再还款,北京通融房地产开发有限公司亦未承担担保责任,原告遂于2013年10月29日向本院起诉,提出如上诉求。以上事实,有原告提交的《借条》、银行电汇凭证、汇款明细单、《承诺书》、《担保书》以及当事人陈述为证。

本院认为,被告覃荣华、北京通融房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自动放弃相关的诉讼权利。被告覃荣华向原告庄少波出具的两份《借条》、《承诺书》以及被告北京通融房地产开发有限公司出具的《担保书》均系当事人的真实意思表示,内容于法不悖。

原告庄少波与被告覃荣华由此形成的借款合同关系以及与被告北京通融房地产开发有限公司之间的担保合同关系合法有效。原告庄少波共向被告覃荣华出借了570万元,被告覃荣华仅还款160万元,尚欠410万元未偿还,依据《承诺书》的约定,覃荣华应继续偿还借款本金并支付相应借款利息,故原告要求覃荣华立即偿还借款本金并按月1.8%的利率标准支付借款利息的诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告北京通融房地产开发有限公自愿就覃荣华的借款本金及利息承担连带保证责任符合法律规定,原告据此要求北京通融房地产开发有限公司就覃荣华的上述债务承担连带清偿责任,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告覃荣华应于本判决生效之日起十日内偿还原告庄少波借款410万元并支付利息(暂计至2013年10月26日为1384020元,此后利息以410万元为基数,按月息1.8%自2013年10月27日起计至本判决确定的还款之日止);

二、被告北京通融房地产开发有限公司对被告覃荣华的上述债务承担连带清偿责任;并在承担保证责任后,有权向被告覃荣华追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50188元,由被告覃荣华、北京通融房地产开发有限公司共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 长  尤冰宁

代理

审判员  胡 欣

代理

审判员  靳 羽

二〇一四年一月十日代

书 记员  郭美娜附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。