(2013)鄂秭归民初字第00849号

王玉英与赵志、中国人民财产保险股份有限公司宜昌市西陵支公司、郭力机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
秭归县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-10
所属地区
秭归县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王玉英,赵志,中国人民财产保险股份有限公司宜昌市西陵支公司,郭力
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款

裁判文书全文

湖北省秭归县人民法院民 事 判 决 书(2013)鄂秭归民初字第00849号原告王玉英。委托代理人杜勇,系原告之子。代理权限:特别授权代理。委托代理人向立安,秭归县茅坪法律服务所法律服务工作者。代理权限:特别授权代理。被告赵志。委托代理人林兆甲,湖北楚天剑律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司宜昌市西陵支公司。代表人王国新,系该支公司经理。委托代理人张建华,湖北普济律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。委托代理人曾涛,湖北普济律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。第三人郭力。

原告王玉英诉被告赵志、被告中国人民财产保险股份有限公司宜昌市西陵支公司(以下简称西陵财保)、第三人郭力机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年8月22日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员邓永红独任审判,于2013年9月10日公开开庭进行了审理,原告王玉英及其委托代理人杜勇、向立安、被告赵志及其委托代理人林兆甲、被告西陵财保的委托代理人曾涛、第三人郭力到庭参加诉讼。诉讼中,原告变更诉讼请求,要求被告西陵财保在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,被告西陵财保就商业险的问题向本院提出管辖权异议,本院裁定驳回后,被告西陵财保向宜昌市中级人民法院提出上诉,宜昌市中级人民法院于2013年11月26日裁定驳回上诉,维持原审裁定。本院于2013年12月27日再次开庭对本案进行了审理,原告王玉英的委托代理人杜勇、向立安、被告赵志及其委托代理人林兆甲、被告西陵财保的委托代理人曾涛、第三人郭力到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王玉英诉称:2013年1月12日11时许,被告赵志驾驶鄂EZ61**小客车,在秭归县茅坪镇庙嘴经济园区144号巷道处倒车时,将原告王玉英撞倒,造成原告受伤。原告伤后被送往秭归县人民医院住院治疗,经诊断为:右股骨颈外伤性粉碎性骨折,并多处软组织损伤。共住院81天,于2013年4月3日好转出院。住院期间开支医疗费24400.77元(已由赵志垫付),住院期间被告赵志雇人护理原告81天。2013年1月12日,秭归县公安局交警大队作出第0006004号道路交通事故责任认定书,认定被告赵志负本次事故的全部责任,原告无责任。2013年8月9日,原告经秭归县人民医院法医司法鉴定所评定为9级伤残。事后了解到,被告赵志驾驶的车辆在西陵财保投保有交强险和商业险,保险事故发生在保险期限内。原告请求法院判令被告共同赔偿原告的各项经济损失60160.77元(其中医疗费24400.77元、护理费5670元、住院伙食补助费4050元、营养费4000元、残疾赔偿金20840元、鉴定费700元、后期复查费500元),并承担本案的诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、原告王玉英的户口簿复印件,证明王玉英系非农业人口,涉及到伤残补助的计算比例(当庭提交原件核对无异)。2、2013年1月12日的道路交通事故责任认定书复印件,证明原告在本次事故中无责任,被告赵志负事故全部责任。3、出院记录、诊断证明复印件,证明原告的伤情,住院81天,作为计算原告护理费的依据。4、2013年8月9日司法鉴定意见书,认定原告伤残等级为九级。5、机动车保险报案记录及赔付计算书共计三份打印件(无公章,原件已交西陵财保),证明车辆是在西陵财保投保了交强险(122000元)和商业险(500000元)。

被告赵志辩称:对原告诉称的事实无异议。被告赵志所驾驶的车辆登记车主为李德军,实际车主是郭力,被告赵志系帮郭力开车。该车辆于2012年8月2日在被告西陵财保投保有交强险和商业第三者责任险,商业险的最高保额为50万元,而且含不计免赔。交通事故发生后赵志已为原告垫付33000元,同时赵志和郭力已向西陵财保索赔,商业保险赔付10274.37元,交强险已赔付14509.27元。请求法院对赵志垫付的33000元一并处理。被告赵志为支持其辩解,向本院提交了赵志的机动车驾驶证、李德军的机动车行驶证复印件(与原件核对无异);2013年4月26日的道路交通事故经济赔偿凭证复印件,收款人为杜勇,证明本次事故经交警大队茅坪中队调解,赵志向原告赔付33000元,实际赔付护理费5670元、医疗费24400.77元。

被告西陵财保辩称:肇事车辆在我公司购买交强险和商业三者险属实,但保险合同的被保险人是李德军,该车辆在车管所的登记车主也是李德军,事故发生后,原告和肇事司机曾经于2013年4月26日在秭归县交警大队调解下达成了调解协议,调解协议的金额是33000元,我公司也已依据该协议及被保险人李德军的申请向被保险人李德军支付了交强险赔款14509.27元,商业三者险10274.37元。以上赔款总计24783.64元,已于2013年7月23日赔付完毕。我公司认为交警部门主持达成的调解协议系双方自愿达成,且不违反相关法律规定,并已实际履行完毕,本次交通事故依协议已处理完毕,保险公司也依该协议及被保险人的申请赔付完毕,故保险公司不应承担其他的赔偿责任。另外,依据交强险和商业险的规定,鉴定费和诉讼费不应由保险公司承担。原告的部分诉讼请求标准过高,没有事实和法律依据。被告西陵财保为支持其辩解向本院提交了鄂EZ61**在西陵财保的保单、机动车保险赔款/费用计算书,证明车辆投保的事实,而且根据双方当事人达成的33000元的协议及西陵财保依照合约和交强险支付了交强险赔款14509.27元、商业险赔款10274.37元,共计24783.64元。第三人郭力辩称:原告所诉情况属实,赵志所驾驶的肇事车是我从李德军手中购得,但未办理过户手续,交通事故发生时是我请赵志开的车。被告郭力未向本院提交证据。被告赵志对原告提交的证据均无异议。被告西陵财保认为原告提交的部分证据为复印件,不予质证。对户口簿无异议,可以证明原告为非农业户口;对原告提交的司法鉴定意见书、鉴定费发票无异议;对原告提交的道路交通事故责任认定书无异议。被告郭力对原告提交的证据无异议。原告对被告郭力提交的驾驶证、行车证无异议;对交警部门主持下达成的调解协议无异议,但认为被告赵志只给付了医疗费和护理费,交通费和住院伙食补助费至今没有给付。被告西陵财保、被告郭力均对被告赵志提交的证据无异议。原告王玉英、被告赵志、第三人郭力均对被告西陵财保提交的证据无异议。本院根据上述证据及质证意见和当事人的当庭陈述,对本案的基本事实认定为:2013年1月12日11时20分,被告赵志驾驶鄂EZ61**小客车在秭归县茅坪镇庙嘴经济园区144号巷道处挂倒原告王玉英,造成原告王玉英受伤的交通事故。原告伤后被送往秭归县人民医院诊断治疗,经诊断为右股骨颈骨折,住院治疗81天,开支医疗费24400.77元。2013年4月26日,秭归县公安局交警大队下达了第0006004号《道路交通事故认定书》,认定本次事故赵志应承担全部责任,王玉英无责任。经交警部门主持调解,赵志与王玉英之子杜勇达成了一致协议:即赵志付王玉英医疗费24400.77元、住院81天的护理费5670元(70元/天×81天)、住院伙食补助费2430元(30元/天×81天)、交通费500元,共计33000.77元了结本次事故的赔偿费用,双方以后不再为本次事故相互扯皮。赵志、杜勇在调解协议上签名。被告赵志仅按协议支付了原告医疗费和护理费。2013年8月9日,原告所受伤经秭归县人民医院法医司法鉴定所鉴定为IX(九)级伤残,开支鉴定费700元。2013年8月21日,原告诉至本院,请求判令二被告共同赔偿原告经济损失共计60160.77元(其中医疗费24400.77元、护理费5670元、住院伙食补助费4050元、营养费4000元、残疾赔偿金20840元、鉴定费700元、后期复查费500元),并承担本案的诉讼费。诉讼中,原告增加诉讼请求,要求被告西陵财保在交强险和商业第三者责任险范围内承担赔偿责任。西陵财保就商业第三者责任险向本院提出管辖权异议,本院于2013年9月10日裁定驳回异议。2013年9月23日被告西陵财保向宜昌市中级人民法院提出上诉,宜昌市中级人民法院于2013年11月26日裁定驳回上诉,维持原审裁定。同时查明:被告赵志所驾驶的鄂EZ61**小客车的登记车主为李德军,因李德军未按时偿还所欠第三人郭力的借款,自愿将车抵偿郭力,但未办理过户手续。赵志系受郭力的雇佣而驾驶该车发生交通事故,赵志自愿不要郭力承担任何赔偿责任,而且在本次交通事故中所垫付的赔偿款项医疗费24400.77元、护理费5670元均为赵志所出,赵志请求对其垫付的款项一并处理。另鄂EZ61**小客车在被告西陵财保购买有交强险和商业第三者责任险,保险期限自2012年8月2日零时起至2013年8月1日24时止,交强险的赔付限额为120000元,商业第三者责任险的赔付限额为500000元。本次交通事故发生后,被告西陵财保已在交强险限额内赔付给赵志14509.27元,在商业第三者责任险范围内赔付赵志10274.37元,共计24783.64元。

本院认为:侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。本案被告赵志驾车挂倒原告王玉英,致原告王玉英受伤,伤后经交警部门主持调解,虽然达成了一致协议,但在达成协议时原告王玉英并未对其伤情进行司法鉴定,且被告赵志并未按协议实际履行,仅支付原告的医疗费和护理费共计30070.77元,下余款项至今没有支付,原告王玉英与被告赵志在交警部门达成的协议不妨碍原告王玉英向肇事车辆的保险公司索赔。被告赵志所驾驶的鄂EZ61**小客车在被告西陵财保购买有交强险和商业第三者责任险,且本次交通事故发生在保险期限内,被告西陵财保应在交强险和商业第三者责任险的赔偿限额内予以赔付。原告因本次交通事故所造成的经济损失确认为:医疗费24400.77元、住院伙食补助费2430元(81天×30元/天)、护理费5670元(81天×70元/天)、残疾赔偿金20840元(20840元/年×5年×20%)、鉴定费700元,以上共计54040.77元。原告王玉英主张的营养费和后期复查费因无医疗机构和鉴定机构的意见,本院不予支持。上述赔款,应由被告西陵财保在交强险范围内赔付原告王玉英36510元(医疗费及住院伙食补助费10000元、护理费5670元、残疾赔偿金20840元),在商业三者险限额范围内赔付16830.77元(24400.77元+2430元-10000元);由被告赵志赔偿700元。本案在审理过程中,经本院主持调解,双方当事人未能达成一致协议。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十五条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、王玉英伤后的经济损失54040.77元,由中国人民财产保险股份有限公司宜昌市西陵支公司在交强险限额范围内赔偿36510元、在商业第三者责任险限额范围内赔偿16830.77元,由赵志赔偿700元。

二、中国人民财产保险股份有限公司宜昌市西陵支公司已在交强险限额范围内赔付赵志14509.27元、已在商业第三者责任险限额范围内赔付赵志10274.37元,尚应在交强险限额范围内赔偿22000.73元、在商业第三者责任险限额范围内赔偿6556.4元。

三、王玉英的赔偿款54040.77元,扣除赵志已垫付的30070.77元外,王玉英实际还应获得赔偿款23970元。

四、因赵志已垫付赔偿款30070.77元,扣除赵志尚应承担的鉴定费700元及已领取的保险理赔款24783.64元外,赵志应获得保险理赔款4587.13元。上述应支付款项,限本判决生效后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费402元,减半收取201元,由赵志负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  邓永红

二〇一四年一月十日

书记员  刘 超