(2014)平刑初字第27号

陈某某贩卖毒品案刑事判决书

法院
安顺市平坝区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-15
所属地区
安顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈XX
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款

裁判文书全文

贵州省平坝县人民法院刑 事 判 决 书(2014)平刑初字第27号公诉机关贵州省平坝县人民检察院。被告人陈XX,男,1980年7月2日出生于贵州省安顺市平坝县,汉族,小学文化,无业。住平坝县羊昌乡XX村。公民身份号码:5225261980********。2013年10月30日因涉嫌犯贩卖毒品被平坝县公安局刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现羁押于平坝县看守所。贵州省平坝县人民检察院以贵州省平坝县院公诉刑诉〔2014〕第2号起诉书指控被告人陈XX犯贩卖毒品罪,于2014年1月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。平坝县人民检察院指派代理检察员龙娴出庭支持公诉。被告人陈XX到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省平坝县人民检察院指控:2013年10月29日下午,被告人陈XX与吸毒人员王XX在电话中约定交易毒品海洛因。当日18时许,二人在平坝县XX小区陈XX的租住屋内交易时,被平坝县公安局民警抓获,当场从王XX处搜出毒品海洛因疑似物0.25克。经安顺市公安司法鉴定中心鉴定,该毒品海洛因疑似物中检出海洛因成分。公诉机关认为,被告人陈XX明知是毒品而故意实施贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,特对被告人陈XX提起公诉,并建议本院对被告人陈XX判处拘役三至五个月,并处罚金。上述事实,被告人陈XX在开庭审理时亦无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证、认证的如下证据予以证实:受案登记表,证人王XX证言,被告人陈XX供述及辩解,辨认笔录及照片,称量记录、收缴记录,照片,扣押物品清单,检验报告,抓获经过,人口信息。

本院认为,被告人陈XX明知是毒品海洛因而贩卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,

判决如下:被告人陈XX犯贩卖毒品罪,判处拘役三个月,并处罚金1000元(限判决生效后30日内交纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年10月29日至2014年1月28日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省安顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  欧建明

二〇一四年一月十日

书记员  吴安元