河北省新乐市人民法院民 事 判 决 书(2013)新民一初字第1030号
原告:周建如,女,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。
委托代理人:梁超,新乐市长胜法律服务所法律工作者。
被告:贾红霞,女,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。
被告:贾国军,男,汉族,河北省新乐市人,住新乐市。系被告贾红霞之夫。二被告
委托代理人:房青玉,河北泛华安信保险代理有限公司法律顾问。
被告:中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司。
负责人:安红波,系该公司经理。公司地址:新乐市。
委托代理人:张冬梅,系该公司职员。
原告周建如与被告贾红霞、贾国军、中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司(以下简称:人保公司)交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员王平独任审判,公开开庭进行了审理。原告周建如的委托代理人梁超,被告贾红霞、贾国军的委托代理人房青玉,被告人保公司的委托代理人张冬梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年4月12日19时8分许,被告贾国军驾驶冀A855**号小型轿车沿107国道由东向西行驶至新乐市南环路货场门口路段时,将同向行驶的原告撞伤,原告受伤后住院治疗,给原告造成了巨大损失,经新乐市交警大队认定被告贾国军负此事故的全部责任,原告无责任。请求依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、误工费、伙食补助费、交通费、电动车损失费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损失费、拖车费等共计150000元;诉讼费用被告承担。
被告贾红霞和贾国军辩称,一、肇事车辆在中国人民财产保险公司新乐支公司投有交强险,有关赔偿事宜应有承保的保险公司负责。
二、贾红霞非直接侵权人,不应该作为本案被告。
三、被告贾国军已经为原告垫付相关费用1万元,原告应当返还。
被告人保公司辩称,一、被告贾红霞的车辆在我公司投有交强险一份,我公司同意在交强险分项限额下承担原告方合理必要损失。
二、鉴定费和诉讼费用不在交强险赔偿范围内,我公司不承担。
经审理查明,被告贾国军与贾红霞系夫妻关系。2013年4月12日19时30分许,被告贾国军驾驶贾红霞名下的冀A855**号小型轿车沿107国道由东向西行驶至新乐市南环路货场门口路段时,与同向原告周建如骑行的电动车相撞,造成原告周建如受伤,两车损坏的交通事故。2013年4月22日经新乐市公安交通警察大队新公交认字【2013】第130184082号道路交通事故认定书认定被告贾国军负此事故的全部责任,原告周建如无责任。事故发生后,原告周建如于2013年4月12日至2013年7月12日在新乐市中医院住院治疗91天,花费医疗费25054.05元;2013年10月17日经新乐司法医学鉴定中心新司鉴中心[2013]临鉴字第0533号司法鉴定分析意见书评定为,右侧髋臼关节功能障碍合一肢丧失功能27.7%属IX级伤残,鉴定费800元,交通费480.5元。2013年6月27日经新乐市物价局价格认证中心市价鉴字(2013)第045号价格鉴定意见书认定原告电动车损失1880元,评估费100元,拖车费、存车费各150元。另查明,原告周建如住院过程中,护理人员是其丈夫张利勋,为货车司机,从事公路运输且有从业资格证。原告周建如的父亲周老哞,1945年1月12日生,原告兄妹三人,原告周建如系城镇户口。被告贾国军驾驶的冀A855**号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司投保交强险。被告贾国军为原告周建如垫付相关费用10000元。以上事实有事故认定书、诊断证明、诊疗票据、医疗费用汇总表、住院病历、交通费票据及庭审笔录为证。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。”第四十九条规定:“因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。”被告贾国军有驾驶资格,驾驶车辆造成事故,其存在过错,应予承担赔偿责任;车辆所有人贾红霞在此次事故中没有责任,不应承担赔偿责任。被告贾国军驾驶的冀A855**号小型轿车在被告人保公司投保了交强险,故被告人保公司应在交强险赔偿限额内承担赔偿责任。原告周建如因事故造成伤残,伤残为九级,给其本人造成了一定的精神损害,《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定“侵害他人人身权益,造成他人精神严重损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”原告要求被告赔偿精神损害抚慰金的请求予以支持,精神损害抚慰金以8000元为宜,在交强险内赔偿。经计算原告经济损失如下:残疾赔偿金为82172元(20543元×20年×20%);医疗费25054.05元,住院伙食补助费4550元(91天×50元);误工费10355.92元(20543元÷365天×184天);护理费11504.1元(46143元÷365天×91天×1人);交通费480.5元;鉴定费800元;电动车损失1880元;评估费100元;拖车费150元;存车费150元;被抚养人生活费4291.2元(5364元×12年×20%÷3人)。以上原告经济损失共计149487.77元。被告贾红霞的车辆投保了交强险,按照交强险合同的约定,对每次事故在赔偿限额内负责赔偿:1.死亡伤残赔偿限额为110000元;2.医疗费用赔偿限额为10000元;3.财产损失赔偿限额为2000元。故被告人保公司应在交强险赔偿限额内承担原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金、被抚养人生活费、伤残赔偿金、财产损失共计121880元。剩余损失27607.77元由被告贾国军依据事故认定的责任予以承担。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十九条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司新乐支公司于判决书生效后十日内在交强险赔偿限额内赔付原告周建如医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费,精神损害抚慰金、交通费、电动车损失、伤残赔偿金等共计121880元。
二、被告贾国军于判决书生效后十日内赔偿原告周建如医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费,鉴定费、评估费、交通费、存车费、拖车费等共计27607.37元(已给付10000元)。
三、驳回原告周建如对被告贾红霞的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3250元、保全费220元共计3470元由被告贾国军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 ?? 王平
二〇一四年一月十日?
书记员 ??贾亚飞