(2013)翼民初字第638号

吴琪诉翼城县华煜离心球墨铸管有限责任公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
翼城县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-04
所属地区
翼城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴琪,翼城县华煜离心球墨铸管有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

山西省翼城县人民法院民 事 判 决 书(2013)翼民初字第638号

原告:吴琪,女,21岁,汉族,山西省翼城县人。

委托代理人:张宏,山西尧翔律师事务所律师助理。代理权限:特别授权。

被告:翼城县华煜离心球墨铸管有限责任公司。

负责人:廉玉河,该公司清算组组长。

委托代理人:秦碧瑄,北京市中咨律师事务所律师。代理权限:一般代理。

原告吴琪与被告翼城县华煜离心球墨铸管有限责任公司(以下简称华煜公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕吉霞独任公开开庭进行了审理。原告吴琪委托代理人张宏、被告华煜公司委托代理人秦碧瑄到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告吴琪诉称,2013年3月5日,被告法人代表廉玉河以其公司需流资为由向我借款50万元,并以被告名义向我出具了借据,约定月息1.5分,按季结息。2013年9月该企业停产,法定代表人下落不明,原告债权未能实现。现要求:1、被告立即偿还原告借款50万元;2、由被告承担本案全部诉讼费用。为证明自己的主张,原告提供的证据是:证据一、身份证复印件一份;证明目的:证明原告身份情况。证据二、2013年3月5日被告公司出具的收款收据复印件一份;证明目的:被告公司收到原告50万元,月息1.5%。

被告华煜公司答辩称,对原告所诉借款收据的真实性没有异议,对原告所诉借款数额50万元、月利率1.5%的约定均无异议。因公司现在正在进行清算,代理人还没有见到账目,还需要向财务核实一下。被告在庭审中未提供证据。

经审理查明,2013年3月5日被告给原告出具收款收据一份,上言明:借款金额50万元,月利率1.5%。另查明,被告华煜公司于2013年10月17日成立清算组,并于2013年10月31日在翼城县工商行政管理局进行了登记备案,廉玉河任清算组组长。原、被告对上述事实均予认可,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告借款给被告华煜公司后,双方之间即存在借贷关系,被告应依约定给原告还本付息。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,对原告要求被告华煜公司偿还借款本金50万元的请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,

判决如下:被告翼城县华煜离心球墨铸管有限责任公司于本判决生效之日起十日内给付原告吴琪借款本金50万元。本判决发生法律效力后,当事人应当自觉履行,

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告翼城县华煜离心球墨铸管有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审判员  吕吉霞

二〇一四年一月十日

书记员  刘壮壮