(2014)金牛刑初字第71号

徐某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
成都市金牛区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-06
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
徐宝春
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省成都市金牛区人民法院刑 事 判 决 书(2014)金牛刑初字第71号公诉机关成都市金牛区人民检察院。被告人徐宝春。辩护人王建国,四川恒和信律师事务所律师。成都市金牛区人民检察院以成金检公诉刑诉(2014)30号起诉书指控被告人徐宝春犯危险驾驶罪,于2014年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市金牛区人民检察院指派代理检察员潘雅裙出庭支持公诉,被告人徐宝春及其辩护人王建国到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市金牛区人民检察院指控,2013年9月23日22时许,被告人徐宝春在成都市新都区大丰镇某餐馆饮酒后,驾驶川A*AG**的长安牌小型普通客车行驶至本市金牛区北新干道与一环路北三段交叉路口处,被成都市公安局交通管理局第二分局民警现场查获。经抽取血液样本鉴定,被告人徐宝春的血液样品乙醇浓度为148.8mg/100mL。

公诉机关就上述指控事实向法庭出示的证据有:物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、辨认笔录等,公诉机关认为,被告人徐宝春的行为已构成危险驾驶罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定判处。

被告人徐宝春对公诉机关指控的事实不持异议。被告人徐宝春的辩护人提出被告人徐宝春归案后认罪态度较好,且系初犯,请求法庭对其从轻判处。

经审理查明的事实与公诉机关指控一致。上述事实有下列证据证实:受案登记表及挡获经过,机动车车辆信息证明材料,被告人徐宝春的驾驶证及身份证明材料,证人黄某某的证言,被告人徐宝春的供述,抽取当事人血样情况证明材料及血液乙醇浓度检验报告,辨认笔录等。

本院认为,被告人徐宝春在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。成都市金牛区人民检察院对被告人徐宝春构成危险驾驶罪的指控成立,本院决定予以支持。对被告人徐宝春的辩护人提出的辩护意见,本院决定予以采纳。鉴于被告人徐宝春归案后认罪态度较好,对此情节予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人徐宝春犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金在本判决生效之日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  杨茂一

二〇一四年一月十日

书记员  郝逍潇