(2014)永刑初字第1号

被告人李某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
永兴县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-02-26
所属地区
永兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省永兴县人民法院刑 事 判 决 书(2014)永刑初字第1号公诉机关湖南省永兴县人民检察院。被告人李某某,男,1989年8月21日出生,汉族,因涉嫌犯盗窃罪于2013年9月26日被永兴县公安局刑事拘留,同年9月27日被永兴县公安局监视居住,同年10月21日被永兴县人民检察院取保候审,同年12月23日被本院决定取保候审。辩护人杨范才,永兴县法律援助中心律师。湖南省永兴县人民检察院以湘永检刑诉(2013)164号起诉书,指控被告人李某某犯盗窃罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院同日受理后,依法适用简易程序,由

审判员曹正平独任审判,代理

书记员肖丽霞担任记录,于2014年1月10日公开开庭审理了本案。永兴县人民检察院检察员许波、被告人李某某及其辩护人杨范才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省永兴县人民检察院指控:2013年2月6日23时许,被告人李某某伙同冯某某、刘某某(均已判刑)及冯某甲、冯某乙(均另案处理)驾驶刘某某的车牌号为湘L532**的面包车,到永兴县塘门口镇马仰村境内的永兴县综合利用电厂低压备用车间,盗窃配电箱中的紫铜973斤,次日凌晨5时许,冯某某、刘某某被公安机关人赃俱获,被告人李某某及冯某甲、冯某乙乘机逃走。经永兴县价格认证中心鉴定,被盗紫铜价值22400元。2013年9月26日,被告人李某某主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。在本案审理过程中,被告人李某某主动缴纳罚金人民币二万元。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人李某某的在卷供述,被害人王某某的陈述,同案人冯某某、刘某某的供述,扣押物品文件清单、发还物品文件清单、收条、(2013)永刑初字第114号刑事判决书,辨认笔录,永价认鉴字(2013)010号价格鉴定结论书、告知犯罪嫌疑人被害人鉴定结论笔录,户籍证明、抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李某某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取永兴县综合利用电厂配电箱中的紫铜973斤,价值22400元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,依法应予惩处。被告人李某某案发后主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法对其从轻处罚;鉴于被盗赃物已全部退还,且已缴纳罚金,可对其酌情从轻处罚。对辩护人提出的相应辩护意见,本院予以采纳。根据被告人李某某犯罪的事实、性质、社会危害程度、认罪态度及其悔罪表现,本院拟对其适用缓刑,委托永兴县司法局进行调查,该局出具了(2014)永司调字2号《调查评估意见书》,建议对被告人李某某适用社区矫正,本院依法对其宣告缓刑。对公诉机关提出的量刑建议及辩护人提出的量刑意见,本院均予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二、三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,

判决如下:被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员  曹正平

二〇一四年一月十日代理

书记员  肖丽霞附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,

审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决。