(2014)瓮刑初字第23号

杨某某犯非法经营罪一案刑事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
瓮安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
杨某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百二十五条,第二百二十五条第三项,第二百二十五条第三项,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

贵州省瓮安县人民法院刑 事 判 决 书(2014)瓮刑初字第23号公诉机关瓮安县人民检察院。被告人杨某某,女,贵州省瓮安县人,汉族,小学文化,农民。2013年11月21日因涉嫌犯非法经营罪被取保候审。瓮安县人民检察院以瓮检刑诉(2013)367号起诉书指控被告人杨某某犯非法经营罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,经征求被告人意见,依法适用简易程序,公开开庭进行了独任审理。瓮安县人民检察院指派检察员杨仪军出庭支持公诉。被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人杨某某在2011年至2012年8月在贵州省长顺县广顺镇开小卖部期间,与马某某(已起诉)认识。2013年5月下旬,马某某电话联系杨某某,要其在瓮安收购红河牌香烟,马再以每一条烟2元的好处费向其收购。2013年5月27日、6月2日马某某分两次打款80000.00元购烟款给杨某某,杨便在瓮安各卖烟店分别以每条55.00元、46.00元的价格购买硬红河烟1440条,软红河烟120条,共1560条。2013年6月11日凌晨马某某、马某华(已起诉)、马某眺(在逃另案)驾驶车牌为云CF60**的银灰色面包车从威宁出发,于当晚12时许到达瓮安。杨某某将所购买1560条香烟卖给马某某,并收取购烟余款6280.00元。经贵州省烟草专卖局以及瓮安县价格认证中心估价鉴定,杨某某非法经营的1560条红河牌香烟系真品,总价值为92400.00元。公诉机关认为,被告人杨某某违反国家法律规定,非法经营烟草,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法经营罪追究其刑事责任。同时,公诉机关认为被告人杨某某在案发后主动到公安机关投案自首,有从轻、减轻或者免除处罚情节,建议判处被告人杨某某六个月以上一年零六个月以下有期徒刑,并处罚金。特提起公诉,请求依法判处。

被告人杨某某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实无意见。

经审理查明,2011年至2012年8月,被告人杨某某在贵州省长顺县广顺镇开小卖部期间与马某某(已起诉)认识。2013年5月下旬的一天,马某某电话联系杨某某,叫杨某某帮其在瓮安收购红河牌香烟,马某某再以每一条烟2元的好处费向杨某某收购。2013年5月27日和6月2日,马某某分两次打款共计80000.00元购烟款给杨某某,杨某某便在瓮安各卖烟店分别以每条55.00元、46.00元的价格购买硬装红河烟1440条,软装红河烟120条,共1560条。2013年6月11日凌晨,马某某、马某华(已起诉)、马某眺(在逃另案)驾驶车牌为云CF60**的银灰色面包车从威宁出发,于当晚12时许到达瓮安。杨某某将其所购买的1560条香烟卖给马某某。经贵州省烟草专卖局以及瓮安县价格认证中心鉴定,杨某某非法经营的1560条红河牌香烟系真品,总价值为92400.00元。案发后,被告人杨某某主动到公安机关投案自首。另查明,被告人杨某某收购香烟并销售时,未持有烟草专卖零售许可证手续。上述事实,有公诉机关提供并经庭审查证属实的(1)接受刑事案件登记表、立案决定书;(2)被告人杨某某到案经过;(3)被告人杨某某的户籍证明;(4)过路费及打款凭证;(5)扣押清单;(6)瓮安县烟草专卖局证明;(7)证人杨某会、马某眺、马某某、马某华的证言;(8)鉴定意见;(9)被告人杨某某的供述和辩解;(10)勘验、检查、辨认、侦查实验笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人杨某某违反国家对专营、专卖物品的法律规定,未经许可非法经营烟草专卖品,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已构成非法经营罪。

公诉机关指控的罪名及犯罪事实成立,本院予以确认。被告人杨某某在案发后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公诉机关的量刑建议符合法律规定和被告人应当承担的刑事责任,本院予以采纳。根据被告人杨某某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会。本院决定对被告人杨某某从轻处罚并适用缓刑。为此,根据本案的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及被告人的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第六十七条第一款、第五十二条、第七十二条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人杨某某犯非法经营罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限本判决书发生法律效力后二十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  杨桥生

二〇一四年一月十日

书记员  朱一帆