(2014)融水刑初字第3号

被告人马启松犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪刑事判决书

法院
融水苗族自治县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-17
所属地区
融水苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
马启松
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百一十二条第二款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款,第五条

裁判文书全文

广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2014)融水刑初字第3号公诉机关广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院。被告人马启松,男,因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2011年1月26日被融水苗族自治县公安局取保候审,2012年1月25日因取保候审期限届满由融水苗族自治县公安局解除取保候审。2013年10月8日、11月28日、12月23日分别被融水苗族自治县公安局、人民检察院及本院取保候审。广西壮族自治区融水苗族自治县人民检察院以融检刑诉(2013)255号起诉书指控被告人马启松犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月7日公开开庭审理了本案。融水苗族自治县人民检察院指派检察员韦天青出庭支持公诉,被告人马启松到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2007年12月份,被告人马启松在融水苗族自治县香粉乡雨卜村雨梅屯用1500元与江某(已判刑)购买一辆无任何手续的黑色两轮摩托车。经查,该车辆系2007年12月25日被害人陈某在融水镇秀峰北路被盗的三铃牌型号为SL125-4两轮摩托车(车辆识别代号LBRSP1401607****X)。破案后,赃物已归还被害人。经融水苗族自治县价格认证中心鉴定,该摩托车价值人民币3720元。案发后,被告人马启松外逃,后于2011年1月26日到融水苗族自治县公安局投案,并如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人马启松在开庭审理过程中亦无异议,并有:1、《接受刑事案件登记表》;2、被害人陈某的报案陈述;3、证人贾某、江某的证言;4、被告人马启松的供述及辩解;5、《扣押物品、文件清单》、《发还物品清单》及《处理物品、文件清单》;6、《机动车行驶证》及涉案车辆照片;7、《价格鉴定结论书》;8、《到案经过》;9、《刑事判决书》;10、《户籍证明》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马启松明知是他人犯罪所得的赃物仍予以购买,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条的规定,已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控被告人马启松犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪事实清楚,证据充分,罪名成立,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人马启松犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。根据被告人马启松犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度和悔罪表现,决定给予其从轻处罚。对被告人马启松提出从轻处罚的辩解意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一项、第五条的规定,

判决如下:被告人马启松犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币五千元。(罚金自判决发生法律效力第二日起10日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  余宏伟

二〇一四年一月十日

书记员  贾志金