福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2013)安民初字第5232号原告祁合兵,男,1967年12月20日出生,住重庆市开县。委托代理人洪玉龙,中国人民解放军南京军区空军法律顾问处军队律师。代理权限:特别授权。被告李灿峰,男,1978年5月27日出生,住福建省安溪县。
原告祁合兵与被告李灿峰民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月13日立案受理后,依法由
审判员白荣南独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告祁合兵及其委托代理人洪玉龙到庭参加诉讼,被告李灿峰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告祁合兵诉称,2009年4月1日,被告李灿峰向原告祁合兵借款现金人民币70000元,被告出具借条一张给原告。之后,被告以经济困难为由多次拒绝还款。2012年12月18日,被告再次出具一张对之前的借条重新予以确认的借条给原告收执。经原告多次催讨,被告仍不归还。请求:被告李灿峰返还原告祁合兵借款人民币70000元;被告负担本案诉讼费用。被告李灿峰未作答辩。原告祁合兵为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:1、原告祁合兵的身份证、居住证复印件,以此证明原告的诉讼主体资格;2、被告李灿峰的户籍证明复印件,以此证明被告的诉讼主体资格;3、借条及其复印件,以此证明被告李灿峰向原告祁合兵借现金人民币70000元的事实。
本院认为,被告李灿峰经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又在本院指定举证期限内不提交证据,视为自愿放弃举证权利。原告提供的上述证据来源合法、内容客观真实与本案具有关联性,予以采信。经庭审举证、本院认证,结合庭审笔录,对本案主要事实作如下认定:2009年4月1日,被告李灿峰向原告祁合兵借款人民币70000元,由被告出具借条给原告收执。2012年12月18日,被告李灿峰出具“兹有李灿峰安溪县X镇X村人,身份证号﹤略﹥于2009年年4月1日向祁合兵借款人民币70000元﹤人民币柒万元整﹥,立此字据为证”的借条给原告祁合兵收执。借款后,被告至今未偿还上述借款。综上所述,
本院认为,原、被告之间的借款关系明确,事实清楚,受法律保护。被告李灿峰未能偿还借款,应承担违约的民事责任。原告祁合兵请求被告李灿峰偿还借款人民币70000元,理由充分,予以支持。被告李灿峰经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担由此产生的法律后果。本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告李灿峰应于本判决生效之日起10日内偿还原告祁合兵借款人民币70000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1550元,减半收取775元,由被告李灿峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 白荣南
二〇一四年一月十日
书记员 王佩如附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等承担违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第八条借贷双方对无约定利率发生争议,又不能证明的,可参照银行同类贷款的利率计息。……。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。