广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2014)浔民初字第107号原告林某甲,女,1974年9月21日出生,汉族。委托代理人林华良,男,1978年2月21日出生,瑶族。被告林某乙,男,l952年7月30日出生,汉族。被告杨某,女,l952年8月20出生,瑶族。
原告林某甲与被告林某乙、杨某监护权纠纷一案,本院于2013年12月26日立案受理后,依法由
代理
审判员黄国贤适用简易程序,于2014年1月3日公开开庭进行了审理。
书记员莫凯媚担任法庭记录。原告林某甲的委托代理人林华良,被告林某乙、杨某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告林某甲诉称,被告林某乙、杨某与原告林某甲是父、母女关系,被告林某乙、杨某婚生子女除原告外,还有林华良、林雁、林银和林勇。2004年,林勇在南宁市务工期间与一名自称李华胜的人相识并同居生活。2006年7月15日、2009年8月3日分别生育了儿子林越、女儿林雨诺,在林雨诺出生几个月后,李华胜无故失踪,至今毫无音讯。2012年1月16日,林勇和林雨诺因火灾事故死亡。后来根据林越出生时李华胜留在医院的身份证信息,桂平市公安局提取了李华胜身份信息,并将李华胜的身份证要求泗洪县公安局上塘派出所核查,经泗洪县公安局上塘派出所核查,其辖区并不存在李华胜身份证信息。这样再也没有任何渠道能查找到李华胜。2013年9月12日,林越到桂平市民政局领取了《儿童福利证》,类别为孤儿。根据相关法律规定,被告林某乙、杨某作为林越的外祖父母,其二人是林越的第二顺序监护人,金田居委会据此指定林某乙、杨某为林越的法定监护人,但是两被告林某乙、杨某事实上已年迈多病,也无生活来源,已无力再照顾好林越,故为了确保林越今后的健康成长,更好保护其合法权益,特具诉状至人民法院,请人民法院依法判决:
一、撤销2013年12月19日桂平市金田镇金田居民委员会作出的《指定法定监护人证明书》;
二、变更林越的监护人为原告林某甲。原告林某甲对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:证据一、《原告身份证》,拟证实原告的诉讼资格。证据二、《李华胜的一代身份证》、《李华胜户籍身份信息》,拟证实林越生父李华胜留下的身份信息是虚假信息,其本人真实身份信息已无法查明。证据三、《林勇的身份证》、《金田派出所证明》,拟证实林某甲与林勇属姐妹关系。证据四、《林越的身份证》、《出生医学证明》、《儿童福利证》,拟证实林越的身份证明及属孤儿类别。证据五、《林某甲、林勇、林越的户口本》、《林越与林勇关系证明》、《死亡户口注销单》,拟证实林某甲、林勇、林越三人关系及林勇死亡事实。证据六、《指定法定监护人证明书》,拟证实金田居民委员会已指定林某乙、杨某为林越的法定监护人。
被告林某乙、杨某辩称,同意由原告抚养林越,因为被告确实已年迈多病,亦无生活来源,已无力再照顾好林越,林某甲的生活条件较为优越,为确保林越今后的健康成长及受到良好的教育,由林某甲监护抚养林越应更为适宜。被告林某乙、杨某为其辩解在举证期限内没有提供证据。经开庭质证,被告对原告提供的证据没有异议。本院对上述当事人均无异议的证据予以认定。本案的调查重点可归纳为:原告林某甲是否适宜作为林越的法定监护人?综合全案证据,本院确认以下法律事实:被告林某乙、杨某夫妇生育有林某甲、林华良、林雁、林银、林勇五个子女。林勇于2004年在南宁市务工期间与一名自称为李华胜的男子相识并同居生活,并于2006年7月15日、2009年8月3日分别生育了儿子林越、女儿林雨诺。2012年1月16日,林勇和林雨诺因火灾事故死亡。李华胜则在林雨诺出生不久后即无故失踪,至今未有音讯。根据桂平市公安局提取李华胜的身份信息,并经江苏省泗洪县公安局上塘派出所核查,其辖区内并不存在该李华胜一代身份信息。林勇死后,林越一直由被告监护抚养。2013年9月12日,桂平市民政局颁发给林越《儿童福利证》,类别为孤儿。另查明,2013年12月19日,桂平市金田镇居民委员会指定被告林某乙、杨某作为林越的法定监护人。
本院认为,按照相关法律规定,林勇死后,应由林越生父李华胜作为第一顺序监护人监护抚养林越,但是李华胜已无故失踪,至今未有音讯。经江苏省泗洪县公安局上塘派出所核查,其辖区内并不存在李华胜的一代身份信息,李华胜留下的身份信息与实际查明信息明显不一致,故通过各种途径均已无法查找到李华胜的下落及林越祖父母的具体情况。根据上述查明的事实,林越的类别已被列为孤儿,并经桂平市金田镇居民委员会于2013年12月19日指定被告林某乙、杨某作为林越的法定监护人。根据《中华人民共和国民法通则》第十六条的规定,被告林某乙、杨某夫妇作为林越的外祖父母,属第二顺序监护人,故被告理应对林越履行监护职责,负责抚养教育林越。但原告诉请认为,两被告已经年迈多病,并且没有生活来源,已无法再照顾好林越,而原告生活优裕,受教育程度高,由其监护抚养林越应更为适宜。
本院认为,经庭审查实,两被告已年迈,无生活来源,难以履行监护职责,被告在庭审中已明确表示同意变更林越的监护人为林某甲,并且林某甲作为林越的姨妈,其生活条件优越,受教育程度较高,其请求撤销桂平市金田镇金田居民委员会作出的指定,变更自己作为林越的监护人并无不妥,亦未违反相关法律规定,故本院对原告的诉请依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第十六条,《最高人民法院关于贯彻<中华人民共和国民法通则>若干意见》第11条、第14条、第16条、第17条、第19条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、撤销2013年12月19日桂平市金田镇金田居民委员会作出的《指定法定监护人证明书》;
二、变更林越的法定监护人为原告林某甲。本案受理费50元(立案时按简易程序减半收取,原告已预交50元),由原告林某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费100元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:455101012001893。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 黄国贤
二〇一四年一月十日
书 记 员 莫凯媚