江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2013)句后民初字第1352号原告张秀兰,女,1953年12月生。原告陈春香,女,1977年2月生。原告陈功海,男,1979年4月生。三原告委托代理人王飞,江苏民中律师事务所律师。三原告委托代理人李花,江苏民中律师事务所律师被告徐玉石,男,1958年11月生。委托代理人王桂平,句容市后白法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司句容支公司。代表人周隆云,系该公司经理。委托代理人朱敏,该公司工作人员。
原告张秀兰、陈春香、陈功海诉被告徐玉石、中国人民财产保险股份有限公司句容支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年10月29日立案受理后,依法由
代理
审判员陈继一适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张秀兰、陈春香、陈功海及其委托代理人王飞、李花、被告徐玉石委托代理人王桂平、被告保险公司委托代理人朱敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称:2013年7月4日17时20分许,被告徐玉石驾驶苏LW35**号小型客车,沿X212线由南往北方向行驶至该线3公里加400米附近,与沿现场西侧岔道由西往东横过道路的陈步友所驾电动自行车发生碰撞,致两车损坏、陈步友受伤的交通事故。该事故经句容市公安局交通巡逻警察大队认定,徐玉石与陈步友各承担此次事故的同等责任,后陈步友经抢救无效死亡。苏LW35**号小型客车在被告保险公司处投保了交强险及商业三者险,三原告系陈步友的亲属,故要求两被告赔偿三原告因本次交通事故遭受的各项损失合计458876.02元并承担本案诉讼费。
被告徐玉石辩称,对事故发生的事实及责任划分没有异议。被告愿意依法赔偿,另被告已给付原告方60000元,请求一并处理。医疗费要求凭票据计算;对护理费、住院伙食补助费、营养费不予认可;死亡赔偿金要求按照农村居民标准计算15年;精神抚慰金要求按照25000元计算;对丧葬费无异议;对交通费、处理丧事人员误工以及交通费请法院酌定;财物损失被告不承担。原告主张的诉请超出交强险部分要求按照50%赔偿。
被告保险公司辩称:对交通事故发生的事实及责任划分没有异议。财物损失认可1250元;医疗费要求按照票据扣除10%的医保外用药,其余意见同被告徐玉石。另保险公司不承担本案的诉��费。
经审理查明:2013年7月4日17时20分许,被告徐玉石驾驶苏LW35**号小型客车,沿X212线由南往北方向行驶至该线3公里加400米附近,与沿现场西侧岔道由西往东横过道路的陈步友所驾电动自行车发生碰撞,致两车损坏、陈步友受伤的交通事故。该事故经句容市公安局交通巡逻警察大队认定,陈步友与被告徐玉石各承担此次事故的同等责任。事故发生后,陈步友随即被送往句容市人民医院抢救,产生医疗费596.4元;后于当日转院至南京军区南京总医院治疗,共住院4天,产生医疗费46550.9元。经抢救无效,陈步友于2013年7月8日死亡。事故发生后,被告徐玉石给付陈步友家属60000元。2013年10月29日,三原告起诉至本院,要求两被告赔偿各项损失总计457024.52元。审理中,原告变更诉请为458876.02元。另查明,苏LW35**号小型客车在被告保险公司处投保了交强险和商业三者险(保险额30万元,不计免赔)且均在保险期间内。另查明,陈步友生于1948年7月11日,事故发生前一直从事杂工。陈步友父母早年已过世,三原告系其妻子及儿女。认定上述事实,由原告提交的句容市公安局茅山派出所证明、句容市公安局交通巡逻警察大队询问笔录、交通事故认定书、交强险保单复印件、商业三者险保单复印件、徐玉石驾驶证复印件、行驶证复印件、句容市人民医院医疗费收据、南京军区南京总医院医疗费收据及死亡记录、句容市茅山镇前陵村村委会证明、车辆修理费发票、陈步友户口注销证明、被告徐玉石提供的收条、证人潘某某的证言及原、被告相关当庭陈述在卷予以证实。
本院认为:公民的生命权、财产权受法律保护,本案中三原告因亲属陈步友发生交通事故死亡遭受的损失应由承保事故车辆交强险的保险公司在交强险限额先予赔偿,超出部分由��告保险公司按商业三者险保险合同予以赔偿,若仍有不足的,由侵权人依法赔偿。对两被告提出死亡赔偿金应按照农村居民标准赔付15年的辩论意见,因陈步友生前已从事非农业工作较长时间,其死亡赔偿金可按照城镇居民标准计算,其死亡时尚不满65周岁,依规定应计算16年,故本院对其该部分辩论意见不予采纳。对被告保险公司提出医疗费扣除10%非医保用药的意见,无充分证据证实,本院不予采纳。经审核,本院依据有关规定,对三原告的损失认定如下:1、医疗费47147.3元;2、营养费40元(10元/天,4天);3、住院伙食补助费72元(18元/天,4天);4、护理费280元(70元/天,4天);5、死亡赔偿金474832元(29677元/年,计算16年);6、精神损害抚慰金酌情确定为30000元;7、丧葬费25639.5元;8、交通费酌情确定为400元;9、处理丧事人员误工及交通费确定为3000元;10、财物损失确定为1250元,合计582660.8元。由保险公司在交强险限额内赔偿121250元。因本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故,超出部分461410.8元本院确定由侵权人承担65%的赔偿责任即299917.02元,该款由被告保险公司按商业三者险合同予以赔偿。因被告徐玉石已给付原告60000元,故该60000元由被告保险公司代为给付为宜。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条、第十九条第一款、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:��、被告中国人民财产保险股份有限公司句容支公司于本判决生效后十日内在交强险限额和商业三者险内赔偿原告张秀兰、陈春香、陈功海医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、丧葬费、交通费、处理丧事人员误工及交通费、财物损失合计421167.02元,扣除给付被告徐玉石的60000元,尚需给付361167.02元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司句容支公司于本判决生效后十日内给付被告徐玉石60000元。如果被告保险公司未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费8156元,减半收取4078元,由三原告负担378元,被告徐玉石负担3700元(此款三原告未预交,三原告及被告徐玉石应将负担部分于本判决生效后十日内直接交至本院)。被告保险公司可将款项汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行,帐号:32001757336050843295,汇款时注明本案案号)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,同时按对方当事人数提交副本,并预交上诉费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号:1104010829000140561)。
代理
审判员 陈继一
二〇一四年一月十日
书 记 员 奚俊杰