(2013)中宁民初字第1179号

中宁县农村信用合作联社与田兴锋、郭红霞、宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
中宁县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-18
所属地区
中宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中宁县农村信用合作联社,田兴锋,郭红霞,宋金栋,张兴海,李吉斌,王银宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百三十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中宁县人民法院民 事 判 决 书(2013)中宁民初字第1179号原告中宁县农村信用合作联社,住所地宁夏回族自治区中宁县。法定代表人黄金魁,系该社理事长。委托代理人强振忠,男,生于1984年8月17日,汉族,大学文化,系该社黄滨信用社主任,住宁夏回族自治区中宁县。代理权限为特别授权。委托代理人高淑香,女,生于1972年2月4日,汉族,大专文化,系该社黄滨信用社客户经理,住宁夏回族自治区中宁县。代理权限为一般代理。被告田兴锋,男,生于1970年1月20日,汉族,文化程度不详,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告郭红霞,女,生于1966年6月20日,汉族,文化程度不详,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告宋金栋,男,生于1973年8月23日,汉族,文化程度不详,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告张兴海,男,生于1961年11月2日,汉族,初中文化,个体工商户,住宁夏回族自治区中宁县。被告李吉斌,男,生于1966年4月13日,汉族,文化程度不详,农民,住宁夏回族自治区中宁县。被告王银宝,男,生于1964年12月15日,汉族,初中文化,个体工商户,住宁夏回族自治区中宁县。

原告中宁县农村信用合作联社诉被告田兴锋、郭红霞、宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝金融借款合同纠纷一案,本院于2013年8月26日立案受理。依法组成合议庭于2013年12月19日公开开庭进行了审理。原告委托代理人强振忠、高淑香、被告张兴海、王银宝到庭参加了诉讼,被告田兴锋、郭红霞经本院公告送达开庭传票,被告宋金栋、李吉斌经本院传票传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2012年9月5日与被告田兴锋签订了一份《借款合同》,合同约定,被告田兴锋、郭红霞因借新还旧在原告处借款人民币贰拾肆万元整(240000元),期限为12个月,月利率为11.5‰,逾期利率为17.2500‰,按季清息。同日原告与被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝签订了一份《保证合同》,合同约定,由被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝为该笔借款提供担保,承担连带责任保证。合同签订后,原告按约定如数向被告田兴锋、郭红霞发放借款240000元。被告田兴锋于2012年9月21日、2012年12月21日、2013年3月21日分别清息1472元、8372元、22.44元,之后借款本息被告田兴锋、郭红霞再未偿还,被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝亦未履行保证责任。现诉至法院要求:1、判令被告田兴锋、郭红霞偿还原告借款本金240000元,利息18781.24元(计算至2013年7月13日),并承担实际还清借款前的全部利息;2、判令被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝承担连带清偿责任;3、案件受理费及其他各项费用均由六被告承担。原告为证实其主张,向法庭提交下列证据:证据一、借款借据、《借款合同》、《保证合同》各一份,拟证实被告田兴锋、郭红霞因借新还旧,于2012年9月5日共同向原告申请借款240000元,借款期限自2012年9月5日至2013年9月4日,借款月利率为11.5‰,按季清息,被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝为该笔借款提供担保,承担连带保证责任的事实;证据二、贷款还息凭证一份,拟证实截止2013年7月13日,该笔借款产生的利息为18781.24元的事实。被告田兴锋、郭红霞、宋金栋、李吉斌未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。

被告张兴海辩称,与原告签订保证合同属实,但是我不愿意承担担保责任。我仅是该笔借款的证明人,并不是该笔借款的还款义务人,且该款是田兴锋、郭红霞他们使用了,应当由他们偿还,即使不能偿还,也应该由他们的子女或者直系亲属偿还。被告张兴海未向法庭提交证据。

被告王银宝辩称,保证合同上的签字是我自己签的,但是我不承担责任,因为我自身身体有病,没有能力履行保证责任。被告王银宝未向法庭提交证据。原告提交的证据,经当庭质证,到庭的被告张兴海、王银宝不表异议;经审核,原告提交的证据具有证据的真实性、合法性及关联性,与原告的主张能够相互印证,故对上述证据的证明效力予以确认。根据法庭调查及认定的有效证据,本院确认以下事实:2012年9月5日,原告与被告田兴锋、郭红霞签订了一份《借款合同》,合同约定,被告田兴锋、郭红霞因借新还旧需要向原告借款人民币贰拾肆万元整(240000元),期限为12个月(2012年9月5日-2013年9月4日),月利率为11.5‰,逾期利率为17.2500‰,按季清息;并且与被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝签订了一份《保证合同》,约定由被告宋金栋、张兴海、李吉斌、王银宝为该笔借款提供担保,承担连带责任保证。合同签订后,原告依约向被告田兴锋发放借款240000元。被告田兴锋于2012年9月21日、2012年12月21日、2013年3月21日分别清息1472元、8372元、22.44元。截止2013年7月13日该笔借款产生的利息为18781.24元。同时查明,被告宋金栋于2013年12月18日主动履行保证责任,清偿借款本金80000元、利息10000元、案件受理费及公告费1500元,原告不再要求被告宋金栋承担连带责任保证。下欠的借款本金160000元及利息8781.24元,被告田兴锋、郭红霞至今未偿还,被告张兴海、李吉斌、王银宝亦未履行保证责任。因被告田兴锋、郭红霞下落不明,为向其公告送达相关法律文书,原告支付公告费600元。

本院认为,原、被告签订的《借款合同》、《保证合同》系双方当事人真实意思表示,内容合法有效,依法应予保护。被告田兴锋、郭红霞未按约定偿还借款本息,被告张兴海、李吉斌、王银宝未按约定履行保证责任,均属违约行为,应承担相应的民事责任。原告要求被告田兴锋、郭红霞偿还借款本金及利息,被告张兴海、李吉斌、王银宝承担连带偿还责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。原告以被告宋金栋主动履行还款义务,不再要求被告宋金栋对下欠本息承担连带责任保证的意见属对自己诉讼权利的自愿处分,应予以支持。被告张兴海辩解自己仅是该笔借款的证明人,借款应由田兴锋、郭红霞或其子女、直系亲属偿还,自己不承担还款责任的意见及被告王银宝辩解因为身体有病,没有能力履行保证责任的意见均不符合法律规定,不予采信。被告田兴锋、郭红霞经本院公告送达开庭传票,被告李吉斌经本院传票传唤均未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田兴锋、郭红霞于本判决生效后十日内一次性偿还原告中宁县农村信用合作联社借款本金160000元及利息8781.24元(计算至2013年7月13日),共计168781.24元,之后利息利随本清;

二、被告张兴海、李吉斌、王银宝对上述借款本息及之后利息承担连带责任保证;

三、驳回原告中宁县农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5182元、公告费600元,共计5782元,由被告宋金栋负担1500元(已履行),被告田兴锋、郭红霞、张兴海、李吉斌、王银宝连带承担3682元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中卫市中级人民法院。当事人不主动履行本法律文书确定的义务,对方当事人可申请人民法院执行,未提出申请的,视为自动放弃权利。申请执行的期间为二年。

审 判 长  孙丽琴

代理

审判员  李 玮

人民陪审员  刘宁增

二〇一四年一月十日

书 记 员  张 涛