(2013)阳商民初字第177号

韩某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阳信县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-03
所属地区
阳信县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

山东省阳信县人民法院民 事 判 决 书(2013)阳商民初字第177号原告韩某,女,1977年12月10日出生,汉族,农民。委托代理人董洪民,山东春光明律师事务所律师。被告刘某,男,1975年1月31日出生,汉族,农民。

原告韩某与被告刘某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩某及其委托代理人董洪民、被告刘某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩某诉称,原被告经人介绍认识,于2012年1月16日登记结婚,婚后无生育子女。由于婚前无来往,互不了解,草率结婚,婚后发现二人性格不投,无共同语言,共同生活时间短,未建立起真正的夫妻感情,现请求人民法院判决原被告离婚。

被告刘某辩称,我与原告见面后三四天就领了结婚证,双方了解不多,领结婚证后没有共同生活。因为原告姐夫想用我的房产证贷款,我没同意,双方发生矛盾,现在我不同意离婚,如果非离婚不可,原告应返还我给付的彩礼款。

经审理查明,原被告经人介绍认识,于2012年1月16日在阳信县民政局登记结婚,婚后未生育子女。登记结婚后,原被告未共同生活,婚前被告刘某按照农村风俗习惯给付被告彩礼款时,给付原告的是保险单一份(20000元)。以上事实有原被告的陈述、结婚证一份等证实。

本院认为,原被告婚前接触少,婚姻基础差,婚后未共同生活,没有建立起真正的夫妻感情,故对原告离婚的诉讼请求,本院予以支持。对于被告给付原告彩礼款时给付的保险单一份,因原被告登记后未共同生活,符合彩礼返还条件,原告应予以返还。被告刘某主张婚前给付原告彩礼款36000元,原告不予认可,被告未提供有效证据予以证实,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:

一、准予原告韩某与被告刘某离婚;

二、原告韩某返还原告刘某保险单一份,于本判决生效之日起十日内履行完毕。案件受理费300元,由原告韩某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判长 韩 波

审判员 王 宁

审判员 姚素梅

二〇一四年一月十日

书记员 卢 杰