(2014)嘉城民一初字第32号

王强与关丁木、万柏君民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-29
所属地区
嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王强,关丁木,万柏君
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2014)嘉城民一初字第32号原告王强。委托代理人王明善,嘉峪关市五一街道法律服务所法律工作者。被告关丁木。被告万柏君。

原告王强与被告关丁木、万柏君民间借贷纠纷一案,本院于2013年10月17日立案受理后,依法由

代理

审判员马小勇独任审理,于同年11月22日、12月30日公开开庭进行了审理。原告王强、被告万柏君到庭参加诉讼,被告关丁木经传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月9日,原告与二被告签订二手房买卖协议一份,约定二被告将其位于酒泉市肃州区银达镇清水河乐园10-2号房屋出售给原告,价款40万元。当日付20万元,被告于2013年3月10日前交付房屋,原告于2013年3月17日付清余款。原告依约交付20万元后,被告未交付房屋。据此,请求依法判令被告履行合同。在第二次庭审中,原告由房屋买卖合同变更为民间借贷合同,主张房屋买卖是民间借贷担保的事实,因房屋买卖事实不能履行。要求解除二手房买卖协议,被告偿还借款20万元及借款之日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率的四倍计算利息并承担本案诉讼费。被告关丁木无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

被告万柏君辩称,对原告主张的还款20万元及利息按照自借款之日起按照中国人民银行发布的同期贷款基准利率的四倍计算的诉讼请求均认可。

经审理查明,2012年12月9日,二被告共同向原告借款20万元并出具借条一张,载明:今借王强现金20万元,借期三个月,到期还清借款房屋买卖协议作废,如不能按时偿还,按房屋买卖协议执行。同日原告与二被告签订二手房买卖协议一份,约定二被告将其位于酒泉市肃州区银达镇清水河乐园10-2号房屋出售给原告,价款40万元。当日付20万元,被告于2013年3月10日前交付房屋,原告于2013年3月17日付清余款。协议签订后,二被告未还款也未交付房屋。另查明,酒泉市肃州区银达镇清水河乐园10-2号房屋未登记在二被告名下。上述事实有原告、被告万柏君庭审陈述、原、被告签订的二手房买卖协议、二被告书写的借条等证据证实。

本院认为,原告主张的借款事实,有二被告书写的借条为证,且被告万柏君对该事实认可,原告的该项诉请本院予以确认。原、被告签订的二手房买卖协议系为被告履行还款义务所签,因涉案房屋未登记在二被告名下,致使无法办理房屋过户手续,故原告关于解除房屋买卖协议的诉请本院予以支持。原告主张利息从借款之日起按照中国人民银行发布的同期贷款基准利率的四倍计算,被告万柏君认可,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第九十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原、被告于2012年12月9日签订的房屋买卖协议;

二、被告关丁木、万柏君偿还原告王强借款20万元及利息(从2012年12月9日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率的四倍计算至判决指定履行期满之日),于本判决生效后10日内付清。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,减半收取2225元,由被告关丁木、万柏君承担。被告应于本判决生效后10日内径付原告2225元。

如不服本判决,可在指定领取判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。

代理

审判员  马小勇

二〇一四年一月十日

书 记 员  王 坤