沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2014)北新民初字第13号原告陶国东。被告沈阳圣鸿机械有限公司。法定代表人王桂芹,系该公司董事长。委托代理人蒋利新,系该公司工作人员。被告齐忠民。
原告陶国东与被告沈阳圣鸿机械有限公司、齐忠民民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月16日立案受理后,依法由
审判员马靖浩适用简易程序,于2013年12月30日公开开庭进行了审理。原告陶国东、被告沈阳圣鸿机械有限公司委托代理人蒋利新到庭参加诉讼,被告齐忠民经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,本案现已审理终结。
原告陶国东诉称,2013年11月14日,被告单位因生产经营需要向原告借款100000元,2013年11月14日被告单位给原告出具欠条一份,载明沈阳圣鸿机械有限公司因生产购料等资金不足,向原告借款100000元整,并有二被告签字加盖公司公章。因被告至今未偿还借款,故原告诉至贵院。
被告沈阳圣鸿机械有限公司辩称,欠款属实。被告齐忠民未答辩。
经审理查明,2013年11月14日,被告沈阳圣鸿机械有限公司向原告借款100000元,并出具欠条一张,载明欠原告100000元整,并加盖被告沈阳圣鸿机械有限公司公章及齐忠民签字。上述事实,有原告提供的欠条及原被告陈述等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷为凭。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告齐忠民经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院根据原告及其他被告提供的证据对案件事实予以认定。
原告陶国东与被告沈阳圣鸿机械有限公司之间的借贷关系合法有效,故原告要求被告返还欠款100000元诉讼请求本院予以支持。因被告沈阳圣鸿机械有限公司给原告出具的欠条对利息没有约定,原告要求被告支付利息的诉求不予以支持。逾期利息从2013年12月17日开始,依照人民银行同期同类贷款利率计算。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告沈阳圣鸿机械有限公司于本判决发生法律效力后十日内偿还原告陶国东借款100000元;
二、被告沈阳圣鸿机械有限公司于本判决发生法律效力后十日内偿还原告陶国东逾期利息(从2013年12月17日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告沈阳圣鸿机械有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在递交上诉状后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 马靖浩
二〇一四年一月十日
书记员 李 爽裁判依据的法律规定《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民事诉讼法》申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。