周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2013)川刑初字第340号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人张宜辉(又名张铁杠),男,1976年3月8日出生于河南省淮阳县。因涉嫌参加黑社会性质组织罪、寻衅滋事罪于2006年6月30日被周口市川汇区人民检察院批准逮捕(在逃),2013年8月1日被周口市公安局第二分局执行逮捕,现羁押于周口市看守所。指定辩护人钞磊,川汇区法律援助中心律师。周口市川汇区人民检察院以周川检刑诉(2013)288号起诉书指控被告人张宜辉犯参加黑社会性质组织罪,寻衅滋事罪,于2013年10月21日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,周口市川汇区人民检察院检察员李海洋出庭支持公诉,被告人张宜辉及其辩护人钞磊到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、参加黑社会性质组织罪张尚生自1998年经营淮阳至天津的客运线路以来,为争夺客源,攫取利润、垄断周口至天津的客运线路权,先后纠集网罗其家族成员及社会闲散人员张宜鑫、张宜德、张尚友、张宜辉、刘维合、曹邦青、曹立青、谢金磊等数十人,采用威胁、殴打等手段,严密控制其他车主在天津十二号桥及周口境内载客,致使商水、周口、天津的车主无法正常运营,先后将车转卖给张尚生,张尚生取得了商水、周口、淮阳至天津的经营权和天津至周口的经营权。2005年3月15日张尚生又纠集魏振礼、魏山河等人成立周口至天津的所谓“668”专线公司,形成以张尚生为首,以刘维合、张宜鑫、魏振礼、魏山河、张宜德、邓红彬、张尚友、黄同战、魏祥忠、曹立贤、曹海深等人为骨干,张宜辉等为一般参加者的成员团伙,拥有各型客车十几辆,总价值520万元。该团伙租用原淮阳黄埔驾校场院为办公地点,团伙成员统一着装、食宿、统一管理、内部进行了分工、制定了组织纪律。在公司会议上公开要求员工对外地车都有责任管,发现团伙以外车辆拉人要么威胁要么打,出了事由公司负责。从而严格控制公司以外客车在周口境内,天津十二号桥载客。张尚生团伙的行为严重破坏了正常的客运秩序,在过往周口司乘人员中,多人被打伤,造成极度心理恐慌和恶劣社会影响(以上人员除张宜辉外均已判刑)。
二、寻衅滋事罪(一)2005年10月份的一天,被告人曹邦学(已判刑)带两个修理工装扮成乘客上路试探外地车敢不敢拉周口人。曹邦学按张尚生给的外地车的名片,给新蔡一辆车主打电话说要乘车去天津,车主告诉曹邦学到搬口收费站西去等车。当天上午11点多钟,由被告人张宜鑫、刘维合伙同张尚敬、张宜辉、曹海深、曹清华开着金杯面包车将曹邦学、刘工厂和两名修理工送到搬口收费站西,张宜鑫、张宜辉等人在周淮路与华林集团附近等候。曹邦学坐上新蔡客车(豫N075**)后,打电话告诉了张宜鑫、张宜辉等人。刘维合、张宜鑫、张尚敬、张宜辉、曹海深等人将平舆二辆车豫N075**、冀R210**拦停,这时张尚生赶到。张宜辉、张宜鑫等人用木棍对平舆车司机孔X,乘务员田X进行殴打。(二)2005年10月25日,被告人张宜辉、张宜鑫、魏山河、许宣海、梁艳辉、张海公、张新奇伙同曹立贤、孔海顺等人开两台车在天津静海王口收费站附近等着接乘客,同西华至廊坊的车主马X因争乘客发生矛盾遂围攻殴打马X。上述事实公诉机关提供有被告人及同案犯供述,证人证言,书证等相关证据予以证实,并认为被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十四条,第二百九十三条第一款之规定,构成参加黑社会性质组织罪,寻衅滋事罪,要求依法判处。
被告人张宜辉对公诉机关指控罪名及犯罪事实无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人对公诉机关指控罪名及犯罪事实无异义,辩称被告人有以下从轻情节:1、参与违法犯罪次数少,被动参与作用较小,未获得其他非法利益;2、当庭自愿认罪,系初犯、偶犯,有坦白情节和悔罪表现。
经审理查明:
一、参加黑社会性质组织罪被告人张宜辉系张尚生等人所经营的淮阳至天津客运线路的司机,张尚生自1998年经营淮阳至天津的客运线路以来,为争夺客源,攫取利润、垄断周口至天津的客运线路权,先后纠集网罗其家族成员及社会闲散人员张宜鑫、张宜德、张尚友、张宜辉、刘维合、曹邦青、曹立青、谢金磊等数十人,采用威胁、殴打等手段,严密控制其他车主在天津十二号桥及周口境内载客,致使商水、周口、天津的车主无法正常运营,先后将车转卖给张尚生,张尚生取得了商水、周口、淮阳至天津的经营权和天津至周口的经营权。2005年3月15日张尚生又纠集魏振礼、魏山河等人成立周口至天津的所谓“668”专线公司,形成以张尚生为首,以刘维合、张宜鑫、魏振礼、魏山河、张宜德、邓红彬、张尚友、黄同战、魏祥忠、曹立贤、曹海深等人为骨干,张宜辉等人为一般参加者的成员团伙,拥有各型客车十几辆,总价值520万元。该团伙租用原淮阳黄埔驾校场院为办公地点,团伙成员统一着装、食宿、统一管理、内部进行了分工、制定了组织纪律。在公司会议上公开要求员工对外地车都有责任管,发现团伙以外车辆拉人要么威胁、要么打,出了事由公司负责。从而严格控制公司以外客车在周口境内、天津十二号桥载客。张尚生团伙的行为严重破坏了正常的客运秩序,在过往周口司乘人员中,多人被打伤,造成极度心理恐慌和恶劣社会影响(以上人员除张宜辉外均已判刑)。上述事实被告人在庭审中亦无异议,且有同案犯张尚生、张宜鑫、刘维合、魏山河、曹立清、许全德、张海功、曹邦学等人供述;书证:周口至天津6**专线分公司制度、668专线分公司领导负责分工名单、股东分红表、周口至天津6**专线职工工资表、668专线股份分值额数表、各车负责人管理制度、会计乘务员管理制度、驾驶员管理制度、司机名单、月报表、管理制度、分工名单、曹县交通局稽查大队证明、定陶县交通稽查大队证明;668停车场平面示意图及现场照片、犯罪多发地点照片等证据证实,事实清楚,足以认定。
二、寻衅滋事罪(一)2005年10月份的一天,被告人曹邦学(已判刑)带两个修理工装扮成乘客上路试探外地车敢不敢拉周口人。曹邦学按张尚生给的外地车的名片,给新蔡一辆车主打电话说要乘车去天津,车主告诉曹邦学到搬口收费站西去等车。当天上午11点多钟,由被告人张宜鑫、刘维合伙同张尚敬、张宜辉、曹海深、曹清华开着金杯面包车将曹邦学、刘工厂和两名修理工送到搬口收费站西,张宜鑫、张宜辉等人在周淮路与华林集团附近等候。曹邦学坐上新蔡客车(豫N075**)后,打电话告诉了张宜鑫、张宜辉等人。刘维合、张宜鑫、张尚敬、张宜辉、曹海深等人将平舆二辆车豫N075**、冀R210**拦停,这时张尚生赶到。张宜辉、张宜鑫等人用木棍对平舆车司机孔X、乘务员田X进行殴打。(二)2005年10月25日,被告人张宜辉、张宜鑫、魏山河、许宣海、梁艳辉、张海公、张新奇伙同曹立贤、孔海顺等人开两台车在天津静海王口收费站附近等着接乘客,同西华至廊坊的车主马X因争乘客发生矛盾遂围攻殴打马X。上述事实被告人在庭审过程中亦无异议,且有同案犯曹邦学、张宜鑫、刘维合、魏山河、许全德、张海功等人供述;被害人孔X、马X陈述;证人:田X、胡X证言;辨认笔录;书证:指定管辖决定书、常住人口基本信息、(2007)周刑初字第38号刑事附带民事判决书、(2007)豫刑一终字第342号刑事附带民事判决书等证据予以证实,事实清楚,足以认定。
本院认为,被告人张宜辉作为以张尚生为首成立的“668”专线公司的司机,参加该公司为垄断客运线路所实施的一些威胁、殴打他人的犯罪活动,严重破坏了正常的客运秩序,造成一定的社会影响,其行为已构成参加黑社会性质组织罪;被告人张宜辉伙同他人随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人张宜辉一人犯数罪,应数罪并罚。辩护人辩护意见的合理部分予以采纳。鉴于被告人张宜辉在黑社会性质组织中系一般参加者,在共同犯罪中所起作用较小,当庭自愿认罪,根据其在违法犯罪活动中所起作用、犯罪情节以及社会危害程度等相关因素,量刑时综合予以考虑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十四条、第二百九十三条第一款、第二十五条、第六十九条之规定,
判决如下:被告人张宜辉犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑一年二个月,犯寻衅滋事罪判处有期徒刑六个月,总合刑期一年八个月,决定执行有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年8月1日起至2014年10月31日止)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 黄 华
审判员 张 晖
审判员 朱景玉
二〇一四年一月十日
书记员 张 瑾