(2014)肇中法执复字第2号

田世璞与深圳市中亿莱化工有限公司詹其瑟何炽斌买卖合同纠纷执行复议裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-24
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
执行案件
当事人
田世璞,深圳市中亿莱化工有限公司,詹其瑟,何炽斌
法律依据
《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百五十四条第一款,第二百二十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第八条,第九条

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院执 行 裁 定 书(2014)肇中法执复字第2号申请复议人(被执行人)田世璞,男,1954年11月14日出生,汉族。申请执行人深圳市中亿莱化工有限公司。被执行人詹其瑟,男,1967年12月6日出生,汉族。被执行人何炽斌,男,1967年11月17日出生,汉族。申请复议人田世璞不服肇庆市端州区人民法院的(2013)肇端法执异字第18号裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。肇庆市端州区人民法院在执行申请执行人深圳市中亿莱化工有限公司(下称中亿莱公司)与被执行人田世璞、詹其瑟、何炽斌买卖合同纠纷一案过程中,依法作出(2013)肇端法执字第71-1号执行裁定书,裁定拍卖田世璞名下房产。申请复议人田世璞提出书面异议。肇庆市端州区人民法院经审查认为,根据(2012)肇中法民再字第2号民事判决,被执行人詹其瑟、田世璞、何炽斌应支付货款220957.50元及违约金给申请执行人中亿莱公司,三被执行人对上述债务互负连带责任,田世璞作为本案的被执行人之一,该院在执行中依法查封及评估拍卖其名下的财产,并无违反法律规定。同时,被执行人田世璞名下的三套房产均设置了抵押,未经评估拍卖不能确定是否够偿还本案债务,该院为确保申请执行人合法权益的实现而采取的对上述三套房屋的执行措施,并无不当,且实际拍卖的房产是以该院移送拍卖为准。田世璞异议的理据不足,该院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,裁定驳回田世璞的异议。田世璞向本院申请复议称:1、一审法院认定(2013)肇端法执字第316号执行案,以及与肇庆市中院关于(2007)肇中法民初字第37号)案的执行案一并执行的理据不足,是错误的。在(2013)肇端法执字第71号执行案中,申请人是中亿莱公司,被执行人是詹其瑟、田世璞、何炽斌,执行标的为22万元;在(2012)肇端法执字第316号案中,申请执行人是田世璞、何炽斌,被执行人是詹其瑟,该案中被执行人詹其瑟的财产已于2012年被查封评估,评估价为25万余元,已超过(2013)肇端法执字第71号执行裁定书的执行标的额。因此,可首先将已查封评估的詹其瑟财产进行拍卖;在肇庆市中级人民法院生效判决(2007)肇中法民初字第37号案的执行案中,肇庆市中级人民法院已依法对何炽斌的财产进行查封评估拍卖,因此(2013)肇端法执字第71号案已可参与肇庆市中级人民法院对被执行人何炽斌的分配,根据上述案件的执行情况,上述案件执行均能保障中亿莱公司的合法权益,且能公平合理对三合伙人詹其瑟、田世璞、何炽斌进行执行,上述三宗案件合并执行,能最大限度维护各方利益。2、关于申请复议人被查封的三套房产涉及权属争议,(2013)肇端法执字第71-1号裁定应依法中止,解封三套房产。邓细美就(2013)肇端法执字第71号执行裁定已提出执行异议,肇庆市端州区人民法院已受理,为了避免司法资源的浪费和执行回转之累,而且执行标的物是法院正在审理的案件争议标的物,需要待案件审理完毕确定权属,根据《最高人民法院关于正确适用中止执行措施若干问题的规定》,(2013)肇端法执字第71-1号执行案应依法予以中止,解封三套房产,待三套房产的确权之诉审理终结后,再作定夺。综上,申请复议人请求依法撤销(2013)肇端法执异字第18号执行裁定书,中止执行(2013)肇端法执字第71-1号执行裁定书并解封三套房产。肇庆市端州区人民法院查明,关于中亿莱公司与詹其瑟、田世璞、何炽斌买卖合同纠纷一案,肇庆市中级人民法院作出的(2012)肇中法民再字第2号民事判决已发生法律效力,依生效判决,詹其瑟、田世璞、何炽斌应自判决送达之日起十五日内支付货款220957.50元及逾期付款违约金6364元(逾期付款违约金计算到2007年8月,之后的逾期付款违约金按中国人民银行发布的同期逾期贷款利率计算至贷款还清日止)给中亿莱公司,詹其瑟、田世璞、何炽斌三人对债务互负连带责任。因三被执行人未履行还款义务,中亿莱公司向该院申请执行,在执行过程中,该院于2013年3月20日以(2013)肇端法执字第71号执行裁定书查封了被执行人田世璞名下的三套房产,同年4月8日,该院作出(2013)肇端法执字第71-1号执行裁定书,裁定拍卖被执行人田世璞名下的三套房产(实际拍卖的房产以移送为准)。田世璞不服裁定,提出执行异议。另查明,该院受理的(2012)端法执字第316号申请执行人田世璞、何炽斌与被执行人詹其瑟合伙人利益损害赔偿纠纷一案,执行标的482295.53元,在执行过程中该院查封了被执行人詹其瑟的部分机器,目前尚在评估中。经审查,本院对肇庆市端州区人民法院查明的事实予以确认。

本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻旨财产的规定》第二条“人民法院可以查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特产动产及其他财产权”及《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条“在执行程序中,被执行人的财产被查封、扣押、冻结后,人民法院应当及时进行拍卖、变卖或者采取其他执行措施”的规定,本案中,肇庆市端州区人民法院对申请复议人田世璞名下的三套房产采取查封、拍卖的执行行为没有违反相关法律规定,程序合法。且上述三套房产均设定了抵押,未经评估拍卖不能确定其是否足够清偿债务。肇庆市端州区人民法院裁定驳回申请复议人的执行异议依据充分,处理正确,应予维持。申请复议人田世璞的复议申请依据不足,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十五条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第八条、第九条的规定,

裁定如下:驳回田世璞的复议申请。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  高永宏

审判员  邹道军

审判员  毛晓云

二〇一四年一月十日

书记员  李晋勇