(2013)平民初字第3054号

原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献与被告卢季锷、张日凤、中国人民财产保险股份有限公司平南支公司机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
平南县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-17
所属地区
平南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
覃玉珍,莫会新,莫卓新,莫荣新,莫燕,莫彩献,卢季锷,张日凤,中国人民财产保险股份有限公司平南支公司
法律依据
《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第二十七条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2013)平民初字第3054号原告覃玉珍。原告莫会新。原告莫卓新。原告莫荣新。原告莫燕。原告莫彩献。上述原告共同委托代理人卢伟,广西桂港律师事务所律师。被告卢季锷。被告张日凤。被告中国人民财产保险股份有限公司平南支公司。负责人覃坚。委托代理人黄宏勇,广西正大五星律师事务所律师。

原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献与被告卢季锷、张日凤、中国人民财产保险股份有限公司平南支公司(以下简称“人保平南支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年10月28日立案受理后,依法由

代理

审判员陆奕竹适用简易程序公开开庭进行审理。原告共同委托代理人卢伟,被告卢季锷、人保平南支公司委托代理人黄宏勇到庭参加诉讼。被告张日凤经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献诉称,2012年12月23日16时35分,被告卢季锷驾驶制动不符合技术标准、具有安全隐患的机动车桂R×××××号小型普通客车由平南县城区往平南县镇隆方向行驶,至平南县上渡镇平南汽车城门前路段,与其行车方向右侧横穿公路过左侧的由莫汉全无证驾驶的桂R×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成莫汉全受伤,经医院抢救无效,于2013年1月28日死亡,两车不同程度损坏的道路交通事故。事后经交警认定莫汉全负此次事故的主要责任,被告卢季锷负次要责任。

被告张日凤作为肇事车的登记所有人,应当与被告卢季锷一起承担连带赔偿责任。被告人保平南支公司作为桂R×××××号小型普通客车的承保公司,应当在其保险责任限额内承担赔偿责任。三被告应当赔偿原告的各项经济损失有:医疗费82216.95元、住院伙食补助费1440元(40元×36天)、护理费2025.36元(56.26元×36天×1人)、误工费4440元[(3700÷30)元/天×36天]、死亡赔偿金604534.2元(30226.71元×20年)、丧葬费27842元、处理交通事故误工费506.34元(56.26元/天×3次×3人)、处理葬事误工费506.34元(56.26元/天×3次×3人)、修理费2000元、交通费1000元,以上合计722294.24元,鉴于被告的责任,被告应当赔偿309397.37元给原告。原告对其陈述事实在举证期限内向法庭提供的证据有:1、身份证、户口簿、亲属关系证明,证实原告的身份情况;2、《事故认定书》,证实原告亲属发生交通事故死亡的事实;3、营业执照、证明、工资单,证实莫汉全生前在广东英德市生活工作的事实;4、村委证明,证实莫汉全生前在广东英德市生活工作的事实。

被告卢季锷辩称,对交警对本次事故作出的责任划分没有异议,桂R×××××号小型客车在被告人保平南支公司投保有交强险及20万元商业第三者责任险(不计免赔率),原告的各项损失应由被告人保平南支公司赔偿,原告的各项损失由法院确认。被告卢季锷对其陈述事实在举证期限内向法庭提供的证据有:1、交强险、商业三者险保单,证实桂R×××××号小型客车投保情况;2、平南县人民医院押金单、收条,证实被告卢季锷垫付原告的医疗费用2000元。被告张日凤在举证期限内未向法庭提交书面答辩状和证据。

被告人保平南支公司辩称,被告人保平南支公司垫付10000元抢救费给原告,对原告请求的住院伙食补助费、护理费、处理事故人员误工费没有异议;医疗费缺乏详细费用清单、住院收费发票等其它证据佐证;误工费及死亡赔偿金应按广西农、林、牧、渔业的收入标准计算;丧葬费应计为18810元;处理葬事误工费已包括在丧葬费里;修理费无证据证实;交通费2000元无证据证实,应由法院酌情处理。原告的损失应由人保平南支公司在交强险赔偿限额范围内先予赔偿,不足部分由被告人保平南支公司与其他被告承担30%的赔偿责任,其中被告人保平南支公司在20万元商业三者险限额范围内予以赔偿,本案诉讼费不应由保险公司承担。被告人保平南支公司对其陈述事实在举证期限内没有向法庭提供证据。法院依职权调取的证据有:1、平南县人民医院出具的莫汉全的病历副页,证实莫汉全因本次交通事故的住院医疗过程;2、出院结算单,证实莫汉全住院天数及支出的医疗费用。

经审理查明,被告张日凤没有到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。被告卢季锷、人保平南支公司对原告提供的证据1、2没有异议,原告、被告人保平南支公司对被告卢季锷提供的证据1、2没有异议,本院对上述当事人均无异议的证据依法予以确认。被告人保平南支公司对原告提供的证据3、4有异议,认为证据3、4的真实性无法认定,无劳动合同、工伤保险等相关证明,不能证实莫汉全生前在英德市英州陵园有限公司工作。

本院认为,原告提供的证据3、4无其它证据佐证,不足以认定莫汉全生前长期生活、工作于广东城镇,本院依法不予采纳。对法院依职权调取的证据1、2,原告没有异议,被告卢季锷、人保平南支公司对证据1、2的真实性没有异议,但认为证据1、2不足以证实莫汉全住院实际产生的医疗费用。

本院认为,本院依职权调取的证据1、2符合证据的真实性、关联性、合法性的特征,本院对上述证据依法予以认可。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2012年12月23日16时35分,被告卢季锷驾驶登记车主为被告张日凤的桂R×××××号小型普通客车由平南县城区往平南县镇隆镇方向行驶,于平南县上渡镇平南汽车城门前路段,与其行车方向右侧横穿公路过左侧的由莫汉全无证驾驶的桂R×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成莫汉全受伤,经住院36天治疗抢救无效于2013年1月28日死亡,两车损坏的重大道路交通事故。事故经平南县公安局交通警察大队出具的平公交事认字(事)(2012)BY698号《道路交通事故认定书》认定莫汉全负此事故的主要责任,被告卢季锷负此事故的次要责任。

被告卢季锷与被告张日凤为母子关系。桂R×××××号小型普通客车在被告人保平南支公司投保有交强险和20万元商业三者险(不计免赔率),事故发生在投保期限内。事故发生后被告卢季锷预付20000元给莫汉全家属,被告人保平南支公司预付10000元抢救费给莫汉全家属。莫汉全生前与原告覃玉珍共同生育子女5人。本案的争议焦点为:

一、原告在本次交通事故中各项损失是多少;

二、本次交通事故的赔偿责任如何分担。

本院认为,一、关于原告在本次交通事故中各项损失是多少的问题:受害人莫汉全户口簿登记为农村户口,虽然原告提交英德市英州陵园有限公司出具的电子表格工资单、平南县镇隆镇石岭村民委员会出具的工作证明,但这些证据不足以证实莫汉全生前长期工作、生活于广东城镇,原告请求误工费、死亡赔偿金按广东城镇居民一般地区标准计算,本院依法不予准许;死亡赔偿金应按2013年度广西道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准中农村居民计算,应为120160元(6008元/年×20年);原告无法提供相关证据证实莫汉全的月收入为3700元,因此,对原告请求的误工费4440元,本院依法不予支持,误工费应按2013年度广西道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准中农业年平均工资计算,应为2025.27元(20534元/年÷365天×36天);原告请求的医疗费82216.95元、住院伙食补助费1440元、护理费2025.36元、处理交通事故误工费506.34元、处理丧葬事宜误工费506.34元,本院依法予以支持;根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第二十七条的规定,对原告请求的丧葬费27842元,本院依法不予支持,丧葬费应计为18810元(3135元/年×6个月);修理费2000元,无相关证据证实,本院依法不予支持;交通费1000元,虽无相关证据证实,但考虑到受害人莫汉全受伤治疗需要产生交通费用的事实并结合其就医地点,本院酌情支持300元。综上所述,原告在本次交通事故中各项损失为:死亡赔偿金120160元、误工费2025.27元、医疗费82216.95元、住院伙食补助费1440元、护理费2025.36元、处理交通事故误工费506.34元、处理丧葬事宜误工费506.34元、丧葬费18810元、交通费300元,合计227990.26元。

二、本次交通事故的赔偿责任如何分担的问题:在本案交通事故中,莫汉全无证驾驶逾期检验的机动车,横过公路没有在确保安全畅通的原则下通行,是造成本次事故的主要原因,在事故中存在严重过错,被告卢季锷驾驶制动不符合技术标准、具有安全隐患的机动车,没有按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,也是造成本次事故的一方面原因,平南县公安局交通警察大队就本次交通事故作出的平公交事认字(事)(2012)BY698号《道路交通事故认定书》认定莫汉全负此事故的主要责任,被告卢季锷负此事故的次要责任,认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以采信。桂R×××××号小型普通客车在被告人保平南支公司投保有交强险和20万元商业三者险(不计免赔率),事故发生在投保期限内,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,被告人保平南支公司有义务在交强险医疗费用赔偿限额范围内赔偿10000元(医疗费+住院伙食补助费)给原告,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿110000元(死亡赔偿金+误工费+护理费+处理交通事故误工费+处理丧葬事宜误工费+丧葬费+交通费)给原告,不足部分由人保平南支公司根据商业三者险合同规定对原告予以赔偿,则人保平南支公司应在20万元商业三者险赔偿限额范围内直接向原告赔偿32397.08元[(227990.26元-120000元)×30%],由于被告人保平南支公司预付10000元给原告,该款项应在被告人保平南支公司应赔付数额中扣除,则被告人保平南支公司共计应直接赔付142397.08元(120000元+32397.08元-10000元)给原告。由于被告卢季锷预付20000元给原告,由原告在被告人保平南支公司应赔偿给原告款项中直接返还20000元给被告卢季锷。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司平南支公司赔偿142397.08元给原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献(原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献应在该赔偿款中直接退还20000元给被告卢季锷);

二、驳回原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献的其它诉讼请求。案件受理费5940元,减半收取2970元(缓交),由原告覃玉珍、莫会新、莫卓新、莫荣新、莫燕、莫彩献负担2560元,被告卢季锷负担410元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起五日内履行完毕(平南县人民法院标的款专用帐户,开户行:中国邮政储蓄银行平南县支行。开户名称:平南县人民法院。帐号:100311637150019988),如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费5940元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院——诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:455101012001893。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  陆奕竹

二〇一四年一月十日

书 记 员  杨子葓