(2014)徐执异字第00006号

异议人刘艳玲与申请执行人朱祥娟、被执行人陈国防等人民间借贷一案执行异议民事裁定书

法院
江苏省徐州市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-04
所属地区
江苏省徐州市
案件类型
执行案件
当事人
刘艳玲,朱祥娟,李明喜,袁成花,乔小伟,徐止文,项宗旺,史思武,陈国防
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款

裁判文书全文

江苏省徐州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2014)徐执异字第00006号异议人(案外人)刘艳玲委托代理人梁苏成申请执行人朱祥娟委托代理人徐斌被执行人李明喜被执行人袁成花被执行人乔小伟被执行人徐止文被执行人项宗旺被执行人史思武被执行人陈国防本院在执行申请执行人朱祥娟与被执行人李明喜、袁成花等民间借贷纠纷一案过程中,于2013年9月9日查封了崔艳名下位于新沂市无锡-新沂工业园市府东路8号万恒东1号26号楼1单元601室房产及车库一套,查封了翟金玲位于新沂市无锡-新沂工业园黄沭路7号金地花园2号楼2单元1102室房屋;查封了刘艳玲位于新沂市新安镇钟吾路78号世纪花园11号楼1单元601室房屋。后于2013年9月26日作出(2013)徐执字第226号民事裁定书,追加崔艳、刘艳玲、翟新玲为被执行人,并冻结、扣划崔艳、刘艳玲、翟新玲银行存款人民币580万元整,如银行存款不足,则查封、扣押其相等价值的财产。2013年9月29日,本院冻结了崔艳在江苏新沂农村商业银行股份有限公司营业部、城中支行及中国建设银行股份有限公司新沂新华路分理处账户存款。崔艳、翟金玲、刘艳玲分别提出异议,请求终止对其财产的查封冻结。本院依法组成合议庭于2014年1月10日对三案合并举行公开听证,异议人的委托代理人梁苏成,申请执行人朱祥娟的委托代理人徐斌到庭参与听证,被执行人李明喜、袁成花、乔小伟、徐止文、项宗旺经本院通知未到庭参加听证。本案现已审查终结。异议人刘艳玲提出异议称,李明喜、袁成花向朱祥娟借款500万元,项宗旺等5人是为该借款提供担保,因李明喜、袁成花未按约及时还款而承担的连带保证责任之债务,是项宗旺个人债务,与异议人无关。异议人认为申请执行人申请查封拍卖异议人的房屋没有法律依据,请求终止对异议人的执行措施。申请执行人朱祥娟答辩称,我认为异议人应该承担责任,他们担保的时间是2010年12月份,异议人2011年12月份离婚不影响责任的承担,另外,查封的是他们夫妻共同财产。异议人、申请执行人没有提交证据材料。另,本院调取了执行案卷中相关证据材料。本院经审查查明:本院2011年9月立案受理原告朱祥娟与被告李明喜、袁成花、乔小伟、史思武、陈国防、徐止文、项宗旺民间借贷纠纷一案,2012年4月9日作出(2011)徐民初字第89号民事调解书,主要内容为:“一、被告乔小伟、史思武、陈国防、徐止文、项宗旺在2012年4月20日之前一次性给付原告朱祥娟20万元;

二、被告李明喜、袁成花在2013年6月30日前给付原告朱祥娟剩余借款480万元。其中,在2012年9月30日前付120万元;2012年12月30日前付120万元;2013年3月30前付120万元;2013年6月30日前付清余款120万元。如被告李明喜、袁成花在2013年6月30日前未付清上述480万元,则承担违约责任20万元。被告乔小伟、史思武、陈国防、徐止文、项宗旺对李明喜、袁成花承担的还款义务承担连带责任;

三、案件受理费50300元,减半收取25150元,由被告李明喜、袁成花负担;保全费5000元,由被告李明喜、袁成花负担。”因被告未按期履行义务,朱祥娟向本院申请强制执行,执行过程中,本院于2013年9月26日作出(2013)徐执字第226号民事裁定,认为乔小伟、徐止文、项宗旺所欠债务属夫妻共同债务,应追加崔艳、刘艳玲、翟新玲为被执行人,并冻结、扣划崔艳、刘艳玲、翟新玲银行存款人民币580万元整,如银行存款不足,则查封、扣押其相等价值的财产。此前,本院于2013年9月9日查封了崔艳名下位于新沂市无锡-新沂工业园市府东路8号万恒东1号26号楼1单元601室房产及车库,查封了翟金玲位于新沂市无锡-新沂工业园黄沭路7号金地花园2号楼2单元1102室房屋;查封了刘艳玲位于新沂市新安镇钟吾路78号世纪花园11号楼1单元601室房屋。2013年9月29日,本院冻结了崔艳在江苏新沂农村商业银行股份有限公司营业部、城中支行及中国建设银行股份有限公司新沂新华路分理处账户存款。另查明,崔艳与徐止文原系夫妻关系,2011年12月22日在新沂市民政局办理协议离婚登记;刘艳玲与项宗旺是夫妻关系;翟金玲(翟广玲)与乔小伟(乔晓伟、乔伟)1999年12月登记结婚。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按夫妻共同债务处理;但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务的,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形外。”本案涉案债权债务已经(2011)徐民初字第89号民事调解书确认,乔小伟所负债务发生于异议人与被执行人乔小伟夫妻关系存续期间,异议人没有证据证明本案债权人与债务人明确约定为个人债务的,或属于婚姻法第十九条第三款规定的情形。故,项宗旺在本案中所负债务应属于刘艳玲与项宗旺的共同债务,异议人应对涉案债务承担偿还责任。综上,本院于2013年9月9日查封了刘艳玲位于新沂市新安镇钟吾路78号世纪花园11号楼1单元601室房屋,后裁定追加刘艳玲为被执行人,不违反法律规定。异议人认为被执行人项宗旺所负的担保之债,异议人没有受益,不能认定为夫妻共同债务主张,没有事实和法律依据。异议人异议请求不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七之规定,

裁定如下:驳回异议人刘艳玲的异议请求。当事人

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十五日内向本院提起民事诉讼。

审判长  祁贵明

审判员  李国成

审判员  李 飞

二〇一四年一月十日

书记员  孙 熠