湖北省武汉市东西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2014)鄂东西湖刑初字第00013号公诉机关武汉市东西湖区人民检察院。被告人陈某,男,1991年1月8日出生于湖北省汉川市,汉族,初中文化,无职业。因涉嫌犯盗窃罪,于2013年9月11日被武汉市公安局东西湖区分局刑事拘留,同年9月26日被逮捕。现羁押于武汉市东西湖区看守所。武汉市东西湖区人民检察院以武东检刑诉(2014)27号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院于2013年12月24日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武汉市东西湖区人民检察院检察员安昉、被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2013年9月10日凌晨,被害人吴某与其母亲徐某驾驶鄂A×××××号厢式货车外出送货后,于当日凌晨4时许至本市东西湖区吴家山街田园社区警务室门前路段停车,吴某离车宵夜,徐某在车内看管装有货款的帆布包。被告人陈某途经此处,见徐某坐在副驾驶座上熟睡,帆布包放置于身旁,遂见财起意,从开启的驾驶室车窗探入车内,将该帆布包(内有现金人民币41,000余元)盗走。被告人陈某被公安机关抓获归案,赃款人民币39,785.5元已被追回并发还给被害人,余款已被被告人陈某消费。另查明,本案在审理过程中,被告人陈某的家属向被害人吴某退赃人民币1,215元。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证单肩包、身份证,报案材料、扣押决定书、扣押清单、发还清单、随案移送清单、户籍证明、情况说明等书证,证人李某的证言,被害人吴某、徐某的陈述,被告人陈某的供述,现场指认笔录,照片、监控视频及截图,到、破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,价值人民币41,000元,数额较大,侵犯了公民的财产权利,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人陈某归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条的规定,
判决如下:被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币10,000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月11日起至2015年9月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 姜树山
二〇一四年一月十日
书 记 员 宋晨琳