(2013)台临商初字第2713号

应世俊与陈文明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-02
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百零一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2013)台临商初字第2713号

原告:应世俊。

委托代理人:冯春贵。

被告:陈文明。

原告应世俊为与被告陈文明民间借贷纠纷一案,于2013年9月9日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2013年12月18日公开开庭进行了审理。原告应世俊到庭参加诉讼,被告陈文明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告应世俊起诉称:被告因资金周转需要于2013年5月28日向原告借款30万元,当时约定是临时性借款。之后,原告多次向被告催讨,但被告至今未归还。故原告起诉要求:1、判令被告陈文明立即归还原告借款本金30万元,并支付逾期利息(逾期利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率,从起诉之日算至判决确定的履行之日止);2、本案诉讼费由被告承担。被告陈文明未作答辩。原告为了证明自己的主张,向本院提供了如下证据:1、原告应世俊及被告陈文明身份证复印件各1份,拟证明原、被告主体适格。2、借条1张,拟证明2013年5月28日被告陈文明向原告应世俊借款30万元的事实。3、台州银行付款委托书(收账通知)1张,拟证明2013年5月28日原告通过台州银行椒江支行汇给被告陈文明30万元,原告已履行交付借款款项的事实。被告陈文明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利。本院经审核,原告提交的上述证据符合真实性、合法性和关联性,故对其证明力本院予以确认。据此,本院认定的案件事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为:根据被告陈文明向原告应世俊出具的借条,原告应世俊和被告陈文明之间的借贷关系成立。双方的借贷关系没有违反法律、行政法规的强制性规定,故确认其有效,应受法律保护。因原、被告在借款时未约定归还借款的期限,故被告陈文明可随时返还借款,原告也可随时要求其在合理的期限内返还借款。现原告向本院起诉,向被告主张债权,故被告陈文明应当及时履行返还原告借款的义务。双方未约定借款利息,应视为在原告主张权利之前不支付利息,但被告应自权利主张之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付逾期利息。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈文明在本判决发生法律效力之日起十日内返还原告应世俊借款本金30万元,并支付逾期利息(逾期利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算,从2013年9月9日起算至判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告陈文明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费5800元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。收款单位:浙江省台州市财政局,开户银行:中国农业银行台州市分行,账号:19-900001040000225089001。逾期不交按自动撤回上诉处理]。如法律文书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。

审 判 长  张 鑫

代理

审判员  李林会

人民陪审员  张淑凤

二〇一四年一月十日代

书 记员  叶常青