安徽省黄山市屯溪区人民法院民 事 判 决 书(2013)屯民一初字第01428号
原告:方跃鹏,男,住浙江省淳安县。
委托代理人:周有斌,安徽周有斌律师事务所律师。
被告:黄山华尔顿置业有限公司,住所地安徽省黄山市屯溪区。
法定代表人:贾利明。
原告方跃鹏诉被告黄山华尔顿置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院2013年12月9日立案受理后,依法由
代理
审判员王浩丹独任审判,于2014年1月9日公开开庭进行了审理。原告方跃鹏的委托代理人周有斌到庭参加诉讼。被告黄山华尔顿置业有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。方跃鹏诉称:2010年4月28日及4月27日,原被告就坐落于屯溪区新安南路与徽州大道交叉口帝景豪庭商品房达成《商品房买卖合同》及《租赁协议》,双方就商品房买卖涉及的面积、价款、支付及产权登记、返租等事项予以确定。被告承诺在商品房交付使用后90天内将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案,以便原告能及时取得房产证。合同签订后,原告依约履行了全部购房及办证义务,并多次向被告催问产权登记事宜,被告总以种种理由搪塞。至2013年7月,原告察觉办理房产证无望,故向法院提起诉讼,请求判令:1、被告立即为原告出具办理所购房屋产权登记所需提供的各项资料及相关手续;2、被告立即支付原告逾期办证违约金6242.432元及其他损失(自2013年5月9日起至产权证办妥止,按每月5000元计算);3、诉讼费由被告承担。庭审中,原告撤回第一项诉讼请求。黄山华尔顿置业有限公司未出具书面答辩状。方跃鹏为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交以下证据:1、原告身份证、被告企业基本信息、股东名录复印件各一份,证明原被告的诉讼主体资格;2、商品房认购单、商品房买卖合同、费用清单复印件各一份,证明原被告房屋买卖约定事项,被告承诺交房90天内为被告提供办理产权登记所需资料等,否则,按购房款的1%承担违约责任;3、收据、借款凭证、存款凭条、完税凭证,证明原告支付购房款及交纳契税、维修基金的情况;4、租赁协议复印件,证明原告将所购房屋租赁给被告使用,双方对租赁期限、租金进行了约定;5、承诺书,证明被告承诺自2013年5月9日起另赔付原告每月5000元经济损失。本院认证认为:方跃鹏提供的证据1真实合法,本院予以采信;证据2系双方真实意思表示,本院予以采信;证据3均真实合法,本院予以采信;证据4系双方真实意思表示,本院予以采信;证据5只是个人签名,没有被告盖章确认,且签名的人原告无证据证明其已取得被告授权,本院不予采信。黄山华尔顿置业有限公司在举证期限内未向本院提交证据。
经审理查明:2010年4月27日,方跃鹏与黄山华尔顿置业有限公司签订《帝景豪庭商品房认购单》,认购帝景豪庭房屋,并支付了定金50000元。2010年4月28日,双方签订《商品房买卖合同》,约定方跃鹏购买黄山华尔顿置业有限公司开发的帝景豪庭房屋,总价款为639958元,方跃鹏于合同签订之日付清199958元,余款440000元办理按揭手续,黄山华尔顿置业有限公司应于2011年10月30日前将经验收合格的商品房交付方跃鹏使用,并在交付使用后90天内,将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案,如因黄山华尔顿置业有限公司的原因,方跃鹏不能在规定期限内取得房地产权属证书的,如方跃鹏不退房,黄山华尔顿置业有限公司按已付房价款1%支付违约金。2010年4月28日,方跃鹏支付购房款149958元,后通过在中国某某银行按揭贷款440000元支付给黄山华尔顿置业有限公司。2010年12月8日,黄山华尔顿置业有限公司开具购房发票,载明最终购房款为624243元。2011年7月25日,方跃鹏将房屋维修基金、办证费用12870元交给黄山华尔顿置业有限公司。2013年5月9日,杨某某出具承诺书,承诺四个月内办理好产权证手续,如到期未办好,黄山华尔顿置业有限公司将承担每月5000元赔偿金,但黄山华尔顿置业有限公司至今未向黄山市房地产事务管理局申请办理帝景豪庭项目产权初始登记。另查明:2010年4月27日,方跃鹏与黄山华尔顿置业有限公司签订《租赁协议》,约定方跃鹏将帝景豪庭房屋租赁给黄山华尔顿置业有限公司用于经营酒店,期限自2011年1月1日至2020年12月31日。
本院认为:依法成立的合同受法律保护。按照双方所签《商品房买卖合同》的约定,方跃鹏购买黄山华尔顿置业有限公司开发的商品房并已依约付清了全部款项,黄山华尔顿置业有限公司应按照该合同的约定于2011年10月30日前交付房屋且于交付房屋后90日内将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案。因方跃鹏购买的是现房,合同履行中,双方协商一致另订立了《租赁协议》,确认自2011年1月1日起方跃鹏所购房屋租赁给黄山华尔顿置业有限公司从事经营并开始计算租金,《租赁协议》的上述约定已变更了《商品房买卖合同》关于交房期限和办证期限的约定,是双方协商一致的结果。
本院认为2011年1月1日是双方认可的黄山华尔顿置业有限公司将房屋实际交付方跃鹏使用的时间。按照《商品房买卖合同》的约定,黄山华尔顿置业有限公司未在其后的90天内按合同约定将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案,已构成违约,现方跃鹏选择继续履行合同,黄山华尔顿置业有限公司应承担继续履行合同义务和承担违约责任。即方跃鹏诉请黄山华尔顿置业有限公司按照已付房价款624243元的1%支付违约金6242.43元符合合同约定,本院予以支持。庭审中,鉴于所购房屋至庭审结束前尚未进行竣工验收,无法取得办理房地产权证的相关资料,故方跃鹏撤回第一项诉讼请求,本院予以准许,但作为违约方黄山华尔顿置业有限公司应按照合同约定尽快完成竣工验收,并及时将办理权属登记需由其提供的资料报产权登记机关备案。方跃鹏诉请自2013年5月9日起至产权证办妥止,按每月5000元支付其他损失,
本院认为出具承诺书的杨某某身份不明,原告无证据证明其是黄山华尔顿置业有限公司法定代表人或是经过黄山华尔顿置业有限公司授权有权做出处置和承诺的人,因此杨某某承诺所产生的法律后果不应由黄山华尔顿置业有限公司承担,故该项诉请本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百四十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告黄山华尔顿置业有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告方跃鹏违约金6242.43元;
二、驳回原告方跃鹏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告黄山华尔顿置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
代理
审判员 王浩丹
二〇一四年一月十日
书 记 员 陈旻隽附本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。