(2014)芝少刑初字第17号

魏某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-24
所属地区
烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
魏某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院刑 事 判 决 书(2014)芝少刑初字第17号公诉机关山东省烟台市芝罘区人民检察院。被告人魏某,男,1990年9月7日出生于山东省栖霞市,汉族,高中文化,无固定职业。2013年8月4日被刑事拘留,同年8月16日因涉嫌犯故意伤害罪被逮捕。现羁押于烟台市芝罘区看守所。山东省烟台市芝罘区人民检察院以烟芝检刑诉(2013)第452号起诉书指控被告人魏某犯故意伤害罪,于2013年12月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省烟台市芝罘区人民检察院检察员崔洪雁,被告人魏某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年7月1日19时许,被告人魏某在烟台市芝罘区世远巷附近的胡同内,因同业竞争等生意纠纷与车某某、林某二人发生口角,后持刀砍击二人,致车某某愈后右面部、下唇部分别留有长度为4.0厘米、0.8厘米的纵行疤痕,左面部留有长1.2厘米的疤痕,左上臂下段前侧留有长7.5厘米的斜行疤痕;林某愈后左耳后乳突部留有长2.5厘米的疤痕。经法医鉴定,被害人车某某面部所受损伤属轻伤、四肢部所受损伤属轻微伤;林某颈部所受损伤属轻微伤。上述事实,被告人魏某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人车某某、林某的陈述及辨认笔录,证人孙某、王某、徐某等的证言,被告人魏某的供述,(芝)公(刑)鉴(法)字(2013)417号、418号法医学人体损伤程度鉴定意见书,公安机关出具的到案经过及人口信息查询记录等证据证实,足以认定。本案在审理中,被告人魏某的亲属代其与二被害人达成和解协议并已履行完毕,二被害人均表示对被告人魏某予以谅解。

本院认为,被告人魏某故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人魏某犯故意伤害罪的事实清楚,证据充分,罪名成立。鉴于被告人魏某归案后在侦查机关如实供述犯罪事实,且能当庭自愿认罪,积极赔偿被害人的经济损失并取得了谅解,确有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区无重大不良影响,故酌情对其予以从轻处罚并可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人魏某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  邹 艳

人民陪审员  张宜宁

人民陪审员  周松久

二〇一四年一月十日

书 记 员  丁 宁