山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书河民初字第596号原告陈某某,男,1955年6月12日生,汉族,居民。委托代理人李某某,山东某某律师事务所律师。被告临沂市河东区凤凰岭办事处某某村民委员会。住所地:临沂市河东区凤凰岭办事处。法定代表人王某某,村委主任。
原告陈某某与被告临沂市河东区凤凰岭办事处某某村民委员会财产返还纠纷一案,本院受理后,依法由
审判长张立健,
审判员朱磊、刘成宝组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次开庭原告陈某某委托代理人李某某,被告临沂市河东区凤凰岭办事处某某村民委员会法定代表人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称,2002年因原告筹建铸钢厂需要使用被告土地15.6亩,被告所以于当年4月1日收取原告“交买土地费用”468000元整用于办理土地使用手续,但是被告至今未办理相关土地使用审批手续。原告现诉至法院,请求法院依法判决被告返还用地款468000元及利息,诉讼费由被告承担。
被告临沂市河东区凤凰岭办事处某某村民委员会答辩称,这是2002年发生的事情,在党委并没有查到原告说的账目。经审理
本院查明,2002年4月1日临沂市河东区凤凰岭街道办事处某某村民委员会向原告陈某某出具关于铸钢厂的用地请示一份。在该份请示中注明了15.6亩土地的四至,以及投资100万元,年创利税48.8万元的内容。同一天,原告向被告缴纳“交买土地费用”46.8万元,由临沂市河东区凤凰岭乡某某村民委员会盖章,原村委负责人张某斌及经办人张某亮签字。因该土地的使用审批手续一直没有办理,原被告于2003年2月28日签订土地承包合同一份,将15.6亩土地中的“张某伟塑料厂后土地6亩”承包给被告,每亩每年承包费为300元,期限为30年。合同签订以后,2003年5月14日原告向被告交付前十年的18000元承包费,2012年9月7日原告又向被告交付第二个十年的承包费10000元,2013年1月8日原告将剩余的8000元承包费交给曾为其开过收据的张某太。被告认可双方签订的关于六亩土地的承包协议,但主张其法定代表人已经更换多次,所以对于2002年土地流转情况以及剩余的九亩六分土地使用情况,未向法院予以明确说明。以上事实,主要依据庭审查证、当事人陈述及书证材料所认定,并均已收集记录在卷。
本院认为,根据《中华人民共和国农村土地承包法》的规定,农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。农村土地承包应当遵守法律、法规,保护土地资源的合理开发和可持续利用。未经依法批准不得将承包地用于非农建设。2002年4月1日,临沂市河东区凤凰岭街道办事处某某村欲将耕地15.6亩作为铸钢厂用地供原告使用,并收取原告土地使用费468000元,但该部分耕地并未得到相关行政机关依法批准用于非农建设,且原告陈某某为临沂市河东区凤凰岭办事处某村人,并非被告村集体成员,在双方未签订任何书面土地承包合同的情况下,以口头方式约定的关于被告村集体15.6亩耕地的承包协议无效,被告临沂市河东区凤凰岭街道办事处某某村民委员会应将收取468000元土地承包费用予以退还。据此,依据《中华人民共和国农村土地承包法》第五条、第八条、第二十一条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第(四)项之规定,
判决如下:被告临沂市河东区凤凰岭街道办事处某某村民委员会于本判决生效后五日内返还原告陈某某交付的用地款468000元及利息(利息自2013年1月25日起至生效判决确定的履行之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8320元,由被告临沂市河东区凤凰岭街道办事处某某村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判长 张立健
审判员 朱 磊
审判员 刘成宝
二〇一四年一月十日
书记员 武 威