(2013)州民一终字第176号

杨正贵与杨再其相邻排水纠纷二审民事判决书

法院
湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-09
所属地区
湖南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
相邻用水、排水纠纷
当事人
杨正贵,杨再其
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条,第八十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2013)州民一终字第176号上诉人(原审原告)杨正贵,男,1965年2月3日出生,苗族,务农,吉首市人。委托代理人向明,湖南湘州律师事务所律师。被上诉人(原审被告)杨再其,男,1945年11月26日出生,苗族,务农,吉首市人。委托代理人杨正良,男,1979年6月1日出生,苗族,务农,吉首市人,系被上诉人之子。委托代理人龙承璧,男,1939年11月28日出生,苗族,保靖县人,退休教师,与上诉人系姻亲关系。

上诉人杨正贵因与被上诉人杨再其相邻排水纠纷一案,不服湖南省吉首市人民法院(2013)吉民初字第259号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人杨正贵及其委托代理人向明,被上诉人杨再其及委托代理人杨正良、龙承璧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原判认定,原告的太公杨顺元与被告的爷爷杨顺华系兄弟,双方各自修建了一栋木屋,两家相邻。两家之间在修建之前就有一盖了岩板的排水沟,房屋建成后杨顺华就从相邻两栋木屋之间的水沟上岩板通行,后房屋改道,杨顺华把前面原来的路口用火砖封死。排水沟上面就用来摆放木材、鸡鸭笼等,至今被告仍然在此处堆放木材、关鸡、关鸭。1998年原告那边房子被火烧毁,被告的木房与原告相邻处也烧了部分,被告当时重新整修了屋檐并把屋檐向外延伸。2012年原告在原烧毁房子的地基上重新建房,为了方便原告扎架施工,被告拆除了屋檐,在原告房屋修建好后又恢复了屋檐。后原告与被告就相邻屋檐滴水及水沟排水发生纠纷。原告认为被告屋檐滴水影响到其房屋的居住和维护,被告堆放木柴和杂物,导致水沟排水不畅,无法进行维护。为此诉讼至原审法院,请求:1、判决被告杨再其退出占用水沟,并疏通水沟;2、判决被告杨再其将屋檐后撤至其原老屋檐处。原判认为,当事人对其主张的事实,有责任提供证据证明,负有举证责任的当事人未提供证据或举证不力,将承担对其不利的法律后果。本案中原告主张被告屋檐滴水影响到其房屋的居住和维护及被告堆放木柴和杂物影响水沟排水,无法进行维护,但原告未向本院提供相关证据加以证明,故原告的诉讼请求证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告杨正贵的诉讼请求。本案诉讼费用100元,由原告承担。

上诉人杨正贵不服一审判决,上诉称:1、一审法院认定事实不清,证据采信前后矛盾。一审在对案件事实的认定上完全是偏信偏听,单方面采信杨再其提供的证人证言,在没有任何客观证据佐证的情况下,认定杨再其家只是恢复原被拆除的屋檐,一审对上述事实的认定明显违背正常逻辑并且不符合客观事实。且违法对未出庭作证的证人证言予以采信,对双方提供的完全相反的证人证言都予以采信。2、一审法院没有依法适用法律。故请求二审法院依法改判被上诉人杨再其停止侵权行为,拆除其后期添加的屋檐并退出侵占的排水沟。

被上诉人杨再其口头辩称,原审法院适用法律正确,认定事实清楚。二审期间,上诉人申请证人杨正金出庭作证,拟证明水沟是上诉人杨正贵家的,杨正贵建新房留水沟是用来扎架的,被上诉人曾拆了自己家屋檐的事实。被上诉人杨再其质证认为,一、证人与上诉人系同胞兄弟,有利害关系;

二、证人在作证时与上诉人有串通的嫌疑。

本院认为,证人杨正金与上诉人系同胞兄弟,与上诉人有直接利害关系,对其证言不予采信。二审查明,上诉人的屋檐高于被上诉人的屋檐,被上诉人修复后的屋檐长短不齐,过长部分完全覆盖两家共有的排水沟,屋檐滴水直至上诉人房屋的基脚。排水沟是多年形成的历史排水通道,被上诉人在部分排水沟上方铺设石板。二审期间,双方当事人在法院组织下达成调解协议,内容为“一、关于屋檐的问题。被上诉人杨再其自愿将其与上诉人相邻的屋檐后撤,距上诉人杨正贵家墙壁52厘米,不得影响上诉人杨正贵房屋正常使用。

二、关于水沟的问题。沿上诉人房屋基脚挖一条35厘米宽的水沟,供双方当事人排水,任何一方不得占有使用,也不得影响任何一方排水。

三、关于两家交界定址问题。两家以沟为地界,只能管理使用自家基脚岩以内的地方。”。法官先后三次前往现场,根据调解协议去现场划线执行,因杨正贵建房的地基系其叔叔以前的老宅基地,杨正贵的叔叔强烈反对,并把根据调解协议挖好的水沟恢复原状,最终调解未果。本院

经审理查明的其他案件事实与原审认定的事实一致,依法予以确认。

本院认为,本案为相邻排水纠纷。本案的争议焦点主要有两个:第一,被上诉人的屋檐是否应当缩短的问题。第二,水沟应当如何处理的问题。关于争议焦点一,被上诉人的屋檐是否应当缩短的问题。被上诉人因修复的屋檐部分过长,导致屋檐排水滴到上诉人房屋的地基,对上诉人的房屋安全有一定的影响。不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。被上诉人应当适当缩短其屋檐的长度,使其屋檐流水能够直接流入原排水沟。为了不影响上诉人杨正贵房屋正常居住和维护,结合现场实地情况,被上诉人杨再其应将其与上诉人相邻的屋檐后撤距上诉人杨正贵家墙壁52厘米较为妥当。上诉人的部分上诉理由成立,对其提出的部分上诉请求,本院予以支持。关于争议焦点二,水沟应当如何处理的问题。本案双方房屋相邻处的排水沟是多年的历史排水通道,任何人不得堵塞水沟,影响排水。本案被上诉人虽然在部分排水沟上铺设了石板,但是目前尚未影响排水沟的功能,能够正常排水。因此,本院对上诉人请求被上诉人退出并疏通占用的排水沟的诉讼请求不予支持。综上所述,原审判决认定事实部分不清,导致判处不妥,本院应予以纠正。依照《中华人民共和国物权法》第八十四条、第八十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销湖南省吉首市人民法院(2013)吉民初字第259号民事判决;

二、被上诉人杨再其将其与上诉人相邻的屋檐后撤,距上诉人杨正贵家墙壁52厘米;

三、驳回上诉人杨正贵的其他诉讼请求。二审案件受理费100元由上诉人杨再贵承担50元,被上诉人杨再其承担50元。本判决为终审判决。

审 判 长  向美蓉

审 判 员  龙少松

审 判 员  张安成

二〇一四年一月十日代理

书记员  张艺杰附:适用法律条文:《中华人民共和国物权法》第八十四条不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。第八十六条不动产权利人应当为相邻权利人用水、排水提供必要的便利。对自然流水的利用,应当在不动产的相邻权利人之间合理分配。对自然流水的排放,应当尊重自然流向。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;……