(2013)台临商初字第2429号

浙江百合花实业有限公司与漳州市新恒泰塑钢有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-02
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江百合花实业有限公司,漳州市新恒泰塑钢有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2013)台临商初字第2429号

原告:浙江百合花实业有限公司。

法定代表人:罗志宏。

委托代理人:王军。

被告:漳州市新恒泰塑钢有限公司。

法定代表人:向世杰。

原告浙江百合花实业有限公司(下称百合花公司)为与被告漳州市新恒泰塑钢有限公司(下称新恒泰公司)买卖合同纠纷一案,于2013年8月15日向本院起诉,本院于同日受理后依法适用普通程序由

审判员张鑫、

代理

审判员李林会、

人民陪审员张淑凤组成合议庭,于2014年1月9日公开开庭进行了审理。原告百合花公司的特别授权委托代理人王军到庭参加诉讼,被告新恒泰公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告百合花公司起诉称:原告浙江百合花实业有限公司在2012年5月7日变更登记前的名称为浙江百合花塑业有限公司。2001年11月14日,被告漳州市新恒泰塑钢有限公司因业务经营需要与原告签订了供货合同,向原告购买塑钢型材。至2008年10月25日,原、被告双方对货款进行结算,被告共欠原告货款286668.05元,由被告负责人许钰签字并盖上被告公司公章,载明欠款事实。后经原告多次催讨,被告分别于2009年12月付款20000元,2010年4月付款50000元,2011年9月付款50000元,付款共计人民币120000元后,至今尚欠原告166668.05元未付。故原告提起诉讼,诉讼请求:1、要求判令被告支付原告货款166668.05元及欠款利息58000元(利息自2008年10月25日欠款之日起暂算至2013年8月30日,要求算至执行完毕,按中国人民银行基率0.6%计算);2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,经本院释明,原告百合花公司变更诉讼请求第一项为:要求被告支付原告货款166668.05元及利息(利息按中国人民银行贷款基准利率计算,从起诉之日算至判决确定履行之日止)。被告新恒泰公司既没有答辩,也没有向本院提供证据。原告百合花公司为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1、原告的营业执照副本复印件和组织机构代码证复印件各1份、变更登记情况1份、漳州市工商局出具的被告公司吊销企业登记基本情况1份。拟证明:(1)原、被告的主体资格适格;(2)浙江百合花塑业有限公司已于2012年5月7日变更登记为浙江百合花实业有限公司;(3)被告漳州市新恒泰塑钢有限公司于2008年12月31日因未按约定接受年检,目前处于吊销未注销状态的事实。2、供货合同1份。拟证明2001年11月14日被告漳州市新恒泰塑钢有限公司与原浙江百合花塑业有限公司签订了供货合同,被告向原告购买塑钢型材的事实。3、应收帐款对帐单1张。拟证明2008年10月25日,原、被告双方对被告所欠货款进行结算,共欠原告货款286668.05元的事实。本院已向被告新恒泰公司公告送达起诉状副本、证据副本、开庭传票、举证通知书等,但被告既未到庭参加诉讼,也未向法庭说明正当理由,视为放弃举证、质证和抗辩的权利。原告提供的证据真实有效,本院予以确认。经审理,

本院查明的事实与原告诉称的事实一致。另查明,被告漳州市新恒泰塑钢有限公司于2008年12月31日因未按规定接受年检被吊销营业执照,公司未注销。

本院认为,原告浙江百合花实业有限公司与被告漳州市新恒泰塑钢有限公司的买卖合同系当事人真实意思表示,该买卖行为未违反国家法律、行政法规的强制性、禁止性规定,应认定合同成立且生效。2002年11月14日之后,原、被告双方虽未签订新的书面合同,但根据被告出具的应收账款对账单,可以看出双方仍存在买卖合同关系。款项经结算和后期支付,被告新恒泰公司尚欠原告百合花公司货款166668.05属实,被告新恒泰公司应当依法偿付货款。因结算后的款项未约定履行期间和逾期付款责任,原告可在起诉主张权利之日起,要求被告付款并支付逾期利息,故原告变更后的诉讼请求依法成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告漳州市新恒泰塑钢有限公司在本判决生效后十日内偿付原告浙江百合花实业有限公司货款166668.05元及利息(利息按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算,从2013年8月15日起算至判决确定履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的债务利息。案件受理费4670元,公告费560元,合计5230元,由被告漳州市新恒泰塑钢有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费4670元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。开户银行:中国农业银行台州市支行,账号:19-900001040000225089001。执收单位代码:02001。]如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请,本院不予受理。

审 判 长  张 鑫

代理

审判员  李林会

人民陪审员  张淑凤

二〇一四年一月十日代

书 记员  叶常青