(2013)郴北民一初字第1088号

原告何磊与被告何纯淼民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
郴州市北湖区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-09
所属地区
郴州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何磊,何纯淼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)郴北民一初字第1088号原告何磊,男,1987年12月11日出生,汉族,湖南省桂阳县人,住湖南省郴州市。被告何纯淼,男,1983年1月6日出生,汉族,湖南省郴州市北湖区人,住湖南省郴州市。

原告何磊与被告何纯淼民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月17日立案受理。依法由

代理

审判员贺丽梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何磊到庭参加诉讼,被告何纯淼经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告何磊诉称:2010年7月底,被告何纯淼向原告何磊借现金31200元,经多次催讨,分文未还,被告于2013年9月7日向原告出具了借条一份,但借款仍拖欠至今未还,故请求法院:判令被告偿还借款31200元,诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告的身份证,拟证明原告的身份信息。2、借条,拟证明被告何纯淼向原告何磊借款31200元。被告何纯淼未予答辩,也未提交证据。经审理,

本院认为,对原告提交的证据1、2,符合证据规则的规定,本院予以确认。根据上述采信的合法有效证据,以及当事人在庭审过程中的陈述,

本院查明事实如下:被告何纯淼向原告何磊借款31200元,并于2013年9月7日出具借条一份给原告何磊,借条载明:今借到何磊现金叁万壹仟贰佰元整(31200¥),借款人:何纯淼。2013年9月7日。经原告多次催讨,拖欠至今。于是原告诉至本院,要求被告何纯淼偿还上述借款。

本院认为,本案系民间借贷纠纷,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款31200元的事实,有被告书写的借条证实,事实清楚,被告应依约履行归还借款的义务。被告何纯淼经本院合法传唤未到庭,视为放弃其答辩与质证的权利,产生的法律后果由其自行负担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告何纯淼于本判决生效之日起三日内偿还原告何磊借款31200元。如果被告何纯淼未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费580元,减半收取290元,由被告何纯淼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

代理

审判员  贺丽梅

二〇一四年一月十日代理

书记员  刘全香附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条???合法的借贷关系受法律保护《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。