(2013)鄂张湾民二初字第00549号

袁某与易某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-26
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁某,易某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2013)鄂张湾民二初字第00549号原告袁某。被告易某。

原告袁某诉被告易某民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月14日立案受理,依法由助理

审判员黄育琼适用简易程序于2013年12月31日公开开庭进行了审理。原告袁某到庭参加诉讼,被告易某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告袁某诉称:2012年4月17日至2013年3月7日期间,被告易某以做生意急用钱为由共向我借款36000元,立有借条三份为证,张海涛为担保人,被告易某承诺在2013年3月17日前归还借款。借款到期后,我多次催要,被告易某一直推诿不还,故向贵院提起诉讼,请求法院依法判令:1.被告易某立即偿还借款36000元;2.本案诉讼费用由被告易某承担。被告易某未提供答辩,未提交证据。

经审理查明:2012年4月17日至2013年3月7日期间,被告易某共向原告袁某借款36000元,并出具借条三份。被告易某至今未偿还借款,故而成诉。以上事实有原告袁某提交的借条原件三份予以证实。

本院认为:根据原告袁某提交的三份借条可以认定,原告袁某与被告易某之间形成明确的债权债务关系,被告易某应当偿还借款,故原告袁某诉请被告易某偿还借款36000元于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告易某于本判决生效之日起十五日内偿还原告袁某借款36000元。如果被告易某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元减半收取350元由被告易某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省财政厅预算外资金财政专户十堰分户;开户银行:中国农业银行十堰市分行西苑分理处,账号:245601040000333。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)

代理

审判员  黄育琼

二〇一四年一月十日

书 记 员  孙 鹏