(2014)台黄宁商初字第6号

李志红与黄妹琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-18
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李志红,黄妹琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2014)台黄宁商初字第6号

原告:李志红。

委托代理人:黄明达。

被告:黄妹琴。

原告李志红为与被告黄妹琴民间借贷纠纷一案,本院于2013年12月24日立案受理后,依法由

审判员朱伟独任审判,于2014年1月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告李志红的委托代理人黄明达到庭参加诉讼,被告黄妹琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告李志红起诉称:被告黄妹琴分别于1999年7月13日、2000年2月24日向原告李志红借款2000元、2500元,并于同日各出具借条1份,载明“向阿红借人民币贰仟元正,利息壹分半”、“向阿红借人民币贰仟伍佰元正,利息壹分叁”。借款后被告黄妹琴至今未偿付借款本金及利息。请求判令:被告返还借款人民币4500元,并按约定给付利息,按1.5%计算至法院确定判决之日止。被告黄妹琴未作答辩,也未举证。

原告李志红为支持其诉称的事实,提供了如下证据材料:1、原告身份证复印件、被告户籍证明各1份,证明原、被告诉讼主体适格。2、借条2份,证明被告黄妹琴分别于1999年7月13日和2000年2月24日向原告借款2000元、2500元,约定月利率分别为1.5%、1.3%的事实。3、证明1份,证明被告黄妹琴与借条上黄梅琴系同一人的事实。经原告举证和当庭陈述,本院审核原告提供的证据后认为,被告黄妹琴在收到本院送达的起诉状副本、证据材料及相关诉讼文书后,既未向本院提出书面答辩意见,也未举证,又未到庭参加诉讼,视为其放弃质证、抗辩的诉讼权利;原告提供的证据来源合法,与本案具有关联性,能证明相应的诉讼事实,本院予以确认。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:被告黄妹琴欠原告李志红借款4500元并约定其中2000元按月利率1.5%计算利息,2500元按月利率1.3%计算利息,有原告提供的借条为凭,事实清楚。被告黄妹琴向原告借款时未约定借款期限,原告作为出借人有权随时要求其归还借款。现原告要求被告归还借款及按约支付利息的诉讼请求合理部分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄妹琴在本判决生效后十日内归还原告李志红借款4500元,并支付利息(其中以2000元为基数自1999年7月13日起按月利率1.5%、以2500元为基数自2000年2月24日起按月利率1.3%均计算至判决确定的履行之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费203元,减半收取101.5元,由被告黄妹琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状后至上诉期满后七日内,先预交上诉案件受理费203元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行,在预交上诉案件受理费后及时将收据复印件送交本院]。

审 判 员  朱 伟

二〇一四年一月十日代

书记员  姚青清