(2014)佛南法刑初字第199号

潘某某职务侵占一审刑事判决书

法院
广东省佛山市南海区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-25
所属地区
广东省佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
职务侵占
当事人
潘某某;佛山市南海区人民检察院
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院刑 事 判 决 书(2014)佛南法刑初字第199号公诉机关佛山市南海区人民检察院。被告人潘某某,男,1989年10月10日出生于广西壮族自治区平南县,汉族,初中文化,原佛山市南海奇峰调味食品有限公司业务员,住平南县大新镇大有村潘屋屯18号,2013年9月11日因本案被羁押,同日被刑事拘留,同年10月16日被逮捕,现押于佛山市南海区看守所。佛山市南海区人民检察院以佛南检刑诉(2013)3196号起诉书指控被告人潘某某犯职务侵占罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市南海区人民检察院指派检察员梁准强出庭支持公诉,被告人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2012年11月份至同年12月,被告人潘某某在佛山市南海区九江镇奇峰调味食品有限公司担任业务员,负责送货、收款工作,期间先后收取谢某某、平洲洪起购销部、广州海天调味行、广州黄浦奇峰调味中心、广州峥嵘商行、江门黎记副档杂货店等客户货款31612元,后关闭手机离开公司。2013年9月11日,公安人员抓获潘某某,追回赃款23345.21元发还被害单位。就上述指控,公诉机关向法庭出示了相关在案证据予以证实,并认为被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条之规定,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。

被告人对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,公诉机关指控被告人潘某某职务侵占的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人潘某某身为公司工作人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。公诉机关所控罪名成立。被告人归案后如实供述自己的罪行,且已退还部分赃款,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人潘某某犯职务侵占罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月11日起至2014年2月10日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本—份,副本二份。

审判员  杨虹虹

二〇一四年一月十日

书记员  李江婧附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。