(2013)长县民初字第3099号

于某与郭某离婚纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-28
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
于某,郭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2013)长县民初字第3099号原告于某,男,1987年3月16日出生,汉族,农民。委托代理人旷子华,湖南广济律师事务所律师。被告郭某,女,1987年4月17日出生,汉族,农民。

原告于某沙与被告郭某离婚纠纷一案,本院于2013年10月24日立案受理后,依法由

代理

审判员匡迪琪适用简易程序公开开庭进行了审理,原告于某及其委托代理人旷子华、被告郭某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告于某请求本院判令:1、原、被告离婚;2、婚生子于瀚森由原告抚养,被告每月承担500元抚养费直至于瀚森独立生活为止。查明的事实

经审理查明,原、被告于2006年5月28日经自由恋爱相识,于2009年6月8日在长沙县民政局登记结婚,婚后双方于2011年8月23日共同生育一子名于瀚森。判决理由与结果

本院认为,夫妻感情是维系婚姻的基础。原、被告系自由恋爱,婚后又共同生育了儿子于瀚森,夫妻感情基础较好。原、被告之间的矛盾主要是因为家庭琐事引发的,只要夫妻之间相互体谅,相互理解,夫妻关系是完全可以搞好的,夫妻感情未完全破裂。综上,为有利于子女的健康成长,为维护稳定和谐的婚姻家庭关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第之规定,

判决如下:原告于某要求与被告郭某离婚,不予准许。本案受理费200元,减半收取100元,由原告于某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  匡迪琪

二〇一四年一月十日

书 记 员  饶 星本判决引用的法律条文:中华人民共和国婚姻法第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。