河南省新密市人民法院刑 事 判 决 书(2013)新密刑初字第618号公诉机关河南省新密市人民检察院。被告人董某,男,1978年10月10日出生,汉族。因涉嫌犯交通肇事罪,于2013年9月3日被新密市公安局刑事拘留,同年9月17日经新密市人民检察院批准逮捕,同年9月18日由新密市公安局执行逮捕。现羁押于新密市看守所。新密市人民检察院以新密检刑诉(2013)611号起诉书,指控被告人董某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新密市人民检察院指派检察员黄利朋出庭支持公诉,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。新密市人民检察院指控,2013年9月2日17时40分,被告人董某驾驶豫K572**号(豫K64**挂)重型半挂牵引车,由西向东行驶到新密市超化镇新庄路段时,与被害人樊某甲无证驾驶无号牌两轮摩托车由北向西右转弯时相撞,致樊某甲受伤经医院抢救无效死亡,经新密市公安局交巡警大队认定,被告人董某负事故的全部责任。被告人董某于案发当日被带回。为支持上述指控,公诉机关当庭出示了被告人董某供述,证人樊某乙等人证言,道路交通事故现场勘验笔录,法医学尸体检验报告书,交通事故认定书,到案经过等证据,并提请以交通肇事罪追究被告人董某的刑事责任。
被告人董某对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实及罪名均不持异议。
经审理查明,2013年9月2日17时40分,被告人董某驾驶豫K572**号(豫K64**挂)重型半挂牵引车,由西向东行驶到新密市超化镇新庄路段时,与被害人樊某甲无证驾驶无号牌两轮摩托车由北向西右转弯时相撞,致樊某甲受伤经医院抢救无效死亡,经新密市公安局交巡警大队认定,被告人董某负事故的全部责任。被告人董某在现场主动拨打“110”、“120”,且在案发现场等候,系自首。上述事实,有经法庭查实的以下证据予以证实:(一)书证1、道路交通事故认定书。证实,经新密市公安局交巡警大队认定,被告人董某负事故全部责任。2、驾驶证、行驶证复印件。证实,被告人董某所持驾驶证准驾车型为A2驾,案发时所驾豫K572**号重型半挂牵引车为许昌远通运输有限公司所有。3、驾驶人信息查询结果单。证实,经查询未查询到被害人樊某甲的机动车驾驶证信息。4、被害人家属侯某某出具的收到条,证实了被害人家属已收到被告人董某赔偿的50000元人民币。5、协议书、谅解书,证实被告人董某和被害人家属就赔偿事宜达成了协议,被害人家属对被告人董某的行为予以谅解。6、接警处登记表,证实案发后报警电话号码1373361****的用户系董某。7、到案经过。证实,2013年9月2日被告人董某被新密市交巡警二中队当场带回。8、户籍证明。董某,1978年10月10日生,证实被告人董某系完全刑事责任年龄人。(二)证人樊某乙证言。樊某乙,被害人樊某甲之子,其证言证实,其从其母亲处得知2013年9月2日17时左右,其父亲樊某甲驾驶无号牌两轮摩托车于新庄村七组路段与一辆大货车相撞发生交通事故,后经医院抢救无效死亡。(三)被告人董某供述。证实,2013年9月2日17时40分左右,其驾驶豫K572**号重型半挂牵引车,由西向东行驶到新密市超化镇新庄路段时,与一由北向西右转弯行驶的两轮摩托车相撞,发生交通事故。其便赶紧下车用号码为1373361****的电话拨打“120”、“110”,并在现场等待,后被交警从现场带回处理。(四)法医学尸体检验报告书。证实,被害人樊某甲系交通事故所致颅脑和胸部严重损伤导致创伤性失血性休克死亡。(五)道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、道路交通事故照片。证实案发现场情况。
本院认为,被告人董某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。新密市人民法院指控被告人董某犯交通肇事罪,罪名成立,本院予以支持。被告人董某所犯交通肇事罪罪行,依法应在“三年以下有期徒刑或者拘役”的法定刑幅度内处罚。案发后,被告人董某随即拨打“120”、“110”报警,并在现场等待,被侦查人员从事故现场带回公安机关接受处理,且能如实供述自己的罪行,系自首,依法可对其从轻处罚;案发后被告人董某对被害人家属进行了赔偿,并取得了被害人家属的谅解,可酌情对其从轻处罚;被告人董某认罪态度较好,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人董某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 韩军营
代理
审判员 杨晓君
人民陪审员 李全义
二〇一四年一月十日
书 记 员 李丹辉