河南省安阳市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2013)安中刑一终字第206号原公诉机关安阳县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)王某某,男,1977年12月2日出生,汉族,住安徽省无为县。系本案被害人。诉讼代理人于滨、龙卫东,河南安昌律师事务所律师。上诉人(原审被告人)郭某某,男,1977年7月25日出生于安徽省无为县,汉族,初中文化程度,安徽省无为县农民,住本村。辩护人徐建平,河南本伟律师事务所律师。安阳县人民法院审理安阳县人民检察院指控原审被告人郭某某犯故意伤害罪及附带民事诉讼原告人王某某请求赔偿一案,于2013年8月19日作出(2013)安刑初字第195号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人王某某、原审被告人郭某某均不服,分别提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,询问上诉人王某某,讯问上诉人郭某某,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人郭某某与被害人王某某同为安徽省无为县白茆镇群利行政村人。王某某在安阳做炸鸡生意多年,郭某某在安阳县曲沟镇租了门市也准备做炸鸡生意。2012年6月15日凌晨1时许,王某某等人在安阳县水冶镇小东关便民超市门口与郭某某等人相约谈炸鸡生意上的事情时双方发生打架,打架过程中,被告人郭某某用水果刀将王某某胸部捅伤,并用刀将王某某的比亚迪汽车(豫EC39**)四条轮胎刺破。经安阳县公安局物证鉴定室鉴定,王某某胸部损伤构成轻伤;经安阳县价格认证中心鉴定,王某某比亚迪汽车四条轮胎价值2836元。另查明,2012年6月15日至6月27日被害人王某某在安阳县第一人民医院住院13天,花去医疗费9279.23元。上述事实,有被告人郭某某的供述和辩解,被害人王某某的陈述,证人王某甲、范某某、翟某某、周某某、王某乙、赵某、叶某某证言,安阳县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书,安阳县价格认证中心价格鉴定结论书,安阳县人民医院住院病历,安阳县公安局水冶中心派出所抓获证明、情况说明、安阳县第一人民医院医疗费票据、出院证,被告人郭某某的户籍证明等证据证实。安阳县人民法院根据上述事实和证据,作出判决:
一、被告人郭某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年;
二、被告人郭某某于判决生效后十日内赔偿附带民事诉讼原告人王某某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、财产损失共计人民币16231.44元;
三、驳回附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求。上诉人王某某及其代理人认为,民事赔偿少。上诉人郭某某及其辩护人认为,一审量刑重。经审理,二审查明事实和证据与一审相同。原判采信的证据均经一审当庭举证、质证,经二审核实无误,本院予以确认。关于上诉人王某某及其代理人认为“民事赔偿很少”的上诉理由和代理意见,经查,原审法院依据最高人民法院、最高人民检察院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释第一百五十五条第一款、第二款规定的刑事附带民事赔偿范围,对附带民事诉讼原告人王某某的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、财产损失根据相关标准确定的赔偿数额并无不当。故上诉人王某某的上诉理由及其代理人的代理意见不能成立。关于上诉人郭某某及其辩护人认为“一审量刑重”的上诉理由和辩护意见,经查,原审法院依据上诉人郭某某殴打被害人王某某的伤害程度及毁坏被害人财物的情况,并结合其他量刑情节,对其在法定幅度内量刑,并无不当。故上诉人郭某某的上诉理由及其辩护人的辩护意见不能成立。
本院认为,原判认定原审被告人郭某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑及民事赔偿适当,审判程序合法。上诉人王某某的上诉理由及其代理人的代理意见,不予采纳。上诉人郭某某的上诉理由及其辩护人的辩护意见,亦不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王晓波
代理
审判员 郭丕亮
代理
审判员 张 鑫
二〇一四年一月十日
书 记 员 原嘉玺