浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭桐商初字第1112号
原告:桐庐久友贸易有限公司。
法定代表人:李潮清。
委托代理人:吴君玉。
委托代理人:宋莉。
被告:濮静芳,原告桐庐久友贸易有限公司与被告濮静芳买卖合同纠纷一案,于2013年8月27日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,由
审判员周建民进行审理,后因被告下落不明,于2013年9月30日裁定转为普通程序审理,依法组成合议庭,于2014年1月10日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告委托代理人宋莉到庭参加诉讼。被告濮静芳经本院公告传唤未到庭。
原告桐庐久友贸易有限公司起诉称:被告因经营桐庐金名轩饭店需要,至2013年3月23日共欠原告酒、饮料款38323元,经多次催讨,被告均无反应,一拖再拖,故起诉法院,要求被告支付货款,并承担诉讼费用。原告桐庐久友贸易有限公司为证明其主张,向法庭提供欠条一份、退货单二份、物品回收单一份。被告濮静芳未作答辩,也未提供证据。经本院审理认定,原告提供的证据来源合法,内容客观真实,具有证明案件事实的证据效力,本院予以采纳。经审理
本院查明:被告濮静芳在经营桐庐金名轩饭店时,曾向原告购入酒、饮料等物。2013年3月23日,被告向原告出具欠条一份,载明:欠桐庐久友贸易有限公司人民币65557元。后被告退回原告酒、饮料、空箱等共计27234元。因余款被告一直未予支付,原告于2013年8月27日向本院提起诉讼。
本院认为:原、被告之间的买卖关系系双方真实意思表示,且不违反法律规定,应认定有效。原告已履行了供货之义务,被告收货后应履行付款之义务。现被告未履行付款义务,故原告要求被告支付货款的诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告濮静芳应支付原告桐庐久友贸易有限公司货款人民币38323元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费758元,由被告濮静芳承担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:1202024409008802968),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周建民
人民陪审员 程安之
人民陪审员 夏凤乔
二〇一四年一月十日
书 记 员 邵丽华