湖南省隆回县人民法院刑 事 判 决 书(2013)隆刑初字第410号公诉机关湖南省隆回县人民检察院。被告人曹某某,因涉嫌犯盗窃罪,于2013年10月29日被隆回县公安局刑事拘留,同年11月29日被逮捕。辩护人罗新华,湖南远达律师事务所律师。被告人雷某某,因涉嫌犯盗窃罪,于2013年10月29日被隆回县公安局刑事拘留,同年11月29日被逮捕。辩护人周志林,湖南普利律师事务所律师。被告人雷某,因涉嫌犯盗窃罪,于2013年10月29日被隆回县公安局刑事拘留,2013年11月29日隆回县公安局对其变更强制措施为监视居住。2013年12月24日,本院决定对其继续监视居住。湖南省隆回县人民检察院以隆检刑诉(2013)405号起诉书指控被告人曹某某、雷某某、雷某犯盗窃罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。隆回县人民检察院检察员刘承思,被告人曹某某及其辩护人罗新华,被告人雷某某及其辩护人周志林,被告人雷某等均到庭参加诉讼。现已审理终结。湖南省隆回县人民检察院指控,2013年10月,被告人曹某某向被告人雷某某提出用假烟到商店秘密调换成真烟,然后将真烟卖掉获取非法收入的想法,雷某某表示同意。2013年10月22日,雷某某在郴州市永兴县一菜市场购买了77条假芙蓉王烟。10月25日,雷某某和曹某某以做生意为名租用被告人雷某的一台上海大众黑色桑塔纳小轿车携带两厢(一共77条)假芙蓉王香烟从郴州窜至隆回县城,伺机作案。
一、被告人曹某某通过以买烟等商品为名的方式引开商店老板的注意,被告人雷某某趁机用假烟调换商店老板的真烟,盗得真烟后乘坐雷某驾驶的小车逃离现场。2013年10月26日至27日,被告人雷某某和曹某某以此种作案方式在隆回县、新邵县、洞口县的乡镇作案10起,盗得芙蓉王牌香烟价值人民币5582元。具体如下:1、2013年10月26日7时,被告人雷某某、曹某某乘车窜至隆回县七江乡石田村王建湘开的“王建湘”商店,盗得两条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币412元。2、10月26日11点左右,被告人雷某某、曹某某乘车窜至新邵县迎关乡水西村周后煌开的“后煌商店”,盗得两条蓝芙蓉王和四条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币702元。3、10月26日12点左右,被告人雷某某、曹某某乘车窜至岩口乡岩口村申某花开的“桂花商店”,盗得一条蓝软芙蓉王和三条蓝芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币1370元。4、2013年10月27日7时,被告人雷某某、曹某某乘车窜至洞口县洞口镇王某三开的“王某三商店”,盗得一条黄芙蓉王。经价格认证,被盗香烟价值人民币206元。5、10月27日9点左右,被告人雷某某、曹某某乘车窜至洞口县竹市镇许某乐开的“好运来”副食品商店,盗得一条蓝芙蓉王和一条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币496元。6、10月27日10点左右,被告人雷某某、曹某某乘车窜至洞口县又兰镇谭资元开的“文兴”商店,盗得一条蓝芙蓉王和一条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币496元。7、10月27日10点多,被告人雷某某、曹某某乘车窜至洞口县洞口镇李某林开的“李某林”商店,雷盗得一条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币206元。8、10月27日12点多,被告人雷某某、曹某某乘车窜至洞口县石江镇可风村谢某花开的“谢某花”商店,盗得两条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币412元。9、10月27日12点左右,被告人雷某某、曹某某乘车窜至隆回县石门乡大塘坑村李某芳开的“新民”平价超市,盗得两条蓝芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币580元。10、10月27日13点左右,被告人雷某某、曹某某乘车窜至石门乡对江村胡某连开的“胡某连”商店,盗得一条蓝芙蓉王烟和两条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币702元。
二、2013年10月28日早晨,被告人雷某在明知被告人曹某某、雷某某通过使用假烟“调包”的方式盗窃真烟后,仍然驾车伙同曹某某、雷某某在新宁县、邵阳县、隆回县等地实施盗窃作案4次,盗得他人芙蓉王牌香烟价值人民币4304元。具体如下:1、当日8点左右,被告人雷某某、曹某某、雷某窜至邵阳县金称市镇范沿村廖某祥开的“范元”供销社,盗得六条蓝芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值人民币1740元。2、当日10点半左右,被告人雷某某、曹某某、雷某窜至新宁县金石镇解放路陈怡祝开的“陈怡祝”商店,盗得四条蓝芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值1160元。3、当日11点左右,被告人雷某某、曹某某、雷某窜至新宁县回龙镇蒋某华开的“蒋某华”商店,盗得四条黄芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值824元。4、当日11点多,被告人雷某某、曹某某、雷某窜至隆回县山界回族乡罗白村丁志飞开的“丁志飞商店”,盗得两条蓝芙蓉王烟。经价格认证,被盗香烟价值580元。另查明:1、2013年10月28日晚上,隆回县公安局民警在例行检查中发现住在隆回县城回龙宾馆的被告人雷某某、曹某某、雷某携带了两箱假芙蓉王香烟,遂带回派出所进行调查,经讯问,三被告人如实供述了用假烟“调包”换真烟的方式到商店盗窃他人财物的盗窃犯罪事实;2、被告人雷某某、曹某某、雷某被侦查机关抓获后,积极配合办案机关将盗得的赃物,全部返还给各被害人;3、桂阳县司法局社区矫正社会调查评估意见,建议对被告人雷某实行社区矫正。上述事实,被告人曹某某、雷某某、雷某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人阳某容、唐某香、申某花、马某英、王某三、许某乐、谭某元、李某林、谢某花、李某芳、胡某连、郭某英、蒋某华、阮某妹的陈述;证人廖某祥的证言;价格认证书、辩认笔录、接受刑事案件登记表、提取笔录、隆回县公安局发还物品、文件清单、隆回县公安局扣押物品、文件清单;桂阳县司法局社区矫正社会调查评估意见;户籍证明等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人曹某某、雷某某、雷某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,三被告人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人曹某某、雷某某、雷某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人曹某某、雷某某盗窃作案14次,盗窃他人财物价值9886元,在共同犯罪中,均起主要作用,均系主犯,均应对其所参与的全部盗窃犯罪数额负责;但雷某某所起作用相对曹某某要小,可比较曹某某从轻处罚;被告人雷某参与盗窃作案4次,盗窃他人财物价值4304元,在共同犯罪中,负责驾车,起次要作用,系从犯,依法可从轻处罚;被告人曹某某、雷某某、雷某因持有假烟被侦查机关发现后对其进行讯问时,如实供述了自己结伙盗窃他人财物的犯罪事实,属自首,依法均可从轻处罚;被告人曹某某、雷某某、雷某已将全部赃物返还给各被害人,未给被害人造成经济损失,酌情可对曹某某、雷某某、雷某从轻处罚。被告人雷某犯罪较轻,确有悔罪表现,且侦查机关已对其监视居住,社区矫正机构亦建议对其实行社区矫正,故对其可适用缓刑。综上,对被告人曹某某、雷某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十六条第一、四款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款的规定;对被告人雷某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十七条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第七十二条,第七十三条第一、三款的规定;
判决如下:
一、被告人曹某某犯盗窃罪,判处有期徒九个月,并处罚金人民币一万元(所处罚金限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2013年10月29日起到2014年7月28日止。)二、被告人雷某某犯盗窃罪,判处有期徒刑判处有期徒六个月,并处罚金人民币六千元(所处罚金限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即自2013年10月29日起到2014年4月28日止。)三、被告人雷某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)自本判决生效之日起十日内,持本判决书到居住地县级司法行政机关报到,接受社区矫正。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谭显桃
二〇一四年一月十日
书记员 吴秀琼附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。