(2014)兖刑初字第68号

郁某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-14
所属地区
济宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郁某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院刑 事 判 决 书(2014)兖刑初字第68号公诉机关兖州市人民检察院。被告人郁某,男,1981年7月2日出生于山东省兖州市,汉族,初中文化,田庄煤矿工人。2013年4月25日因涉嫌危险驾驶罪被兖州市公安局取保候审。2014年1月8日经本院决定被逮捕。现羁押于兖州市看守所。兖州市人民检察院以兖检公诉一刑诉(2014)14号起诉书指控被告人郁某犯危险驾驶罪,于2014年1月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,兖州市人民检察院检察员张鑫出庭支持公诉,被告人郁某到庭参加了诉讼。现已审理终结。兖州市人民检察院指控,2013年3月28日20时许,被告人郁某酒后无证驾驶两轮摩托车顺兖州市龙桥路由北向南行驶至紫阳山庄路段时,与行人孙涛发生碰撞,致孙涛受伤。经检测,被告人郁某血液中乙醇含量为93.4mg/100mL,属醉酒驾驶。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明案发后,被告人郁某与孙涛在公安阶段达成了赔偿协议。上述事实,被告人郁某在开庭审理中亦无异议,证人黄某的证言、且有其供述与辩解、济宁市公安局物证检验报告、酒精测试结果;有关书证:协议书、身份证复印件等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郁某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。兖州市人民检察院的指控成立。被告人当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,可从轻处罚。其已经赔偿了被害人经济损失,亦可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人郁某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金两万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已交,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭玉宁

二〇一四年一月十日

书记员  张 璟