(2014)东执字第516号

北京市东城区人力资源和社会保障局与汇福源泉(北京)文化传媒有限公司行政非诉执行执行裁定书

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-10-22
所属地区
北京市
案件类型
执行案件

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市东城区人民法院行 政 裁 定 书(2014)东执字第516号申请执行人北京市东城区人力资源和社会保障局,住所地北京市东城区东四北大街什锦花园胡同26号。法定代表人王彦,局长。委托代理人王东谊。委托代理人高鹏。被执行人汇福源泉(北京)文化传媒有限公司,住所地北京市广渠家园名敦道楼。法定代表人张立国,董事长��申请执行人北京市东城区人力资源和社会保障局(以下简称东城区人社局)向本院提出申请,要求被执行人汇福源泉(北京)文化传媒有限公司(以下简称汇福公司)履行该局于2013年7月31日作出的京东人社监理字(2013)第2号《行政处理决定书》(以下简称第2号决定书)所确定的支付拖欠工资及赔偿金义务。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了审查。现查明,第2号决定书认定:汇福公司无故拖欠了职工马欣欣2012年1月、2月、4月、5月期间的工资共计6000元、彭斌斌2012年7月1日至24日期间的工资共计1454元、肖遥2012年7月13日至24日期间的工资共计467元和孙诗泉2012年6月24日至2012年8月23日期间的工资共计60000元。该行为违反了《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月���付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”的规定。2012年11月9日,东城区人社局向汇福公司送达了《责令(限期)改正通知书》,责令汇福公司自收到通知书之日起7日内支付相应被拖欠的工资,并于收到通知书之日起8日内将改正情况以书面形式报送至东城区人社局。汇福公司逾期未支付相应被拖欠的工资,且也未将改正情况以书面报送至东城区人社局。东城区人社局依据《劳动保障监察条例》第二十六条第(一)项的规定,决定限汇福公司自收到行政处理决定书之日起5日内支付无故拖欠马欣欣等4名职工的工资,共计67921元,赔偿金33960.5元(67921*50%),合计101881.5元。在法定期限内,汇福公司未提起行政复议,亦未提起行政诉讼。东城区人社局于2013年11月29日向汇福公司送达京东人社劳监催字(2013)第2号《催告书》,汇福公司至今未履行该缴存通知所确定的义务。

本院认为,公民、法人或者其他组织应当履行生效、合法的具体行政行为所确定的义务。东城区人社局作出的第2号决定书,认定事实清楚,证据确凿,适用法规正确,程序合法。汇福公司在法定期限内未提起行政复议,亦未提起行政诉讼,第2号决定书已经发生法律效力。东城区人社局已依法履行了催告义务,其申请执行该缴存通知,本院应予准许。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,

裁定如下:准许强制执行北京市东城区人力资源和社会保障局于

二○一三年七月三十一日作出的京东人社监理字(2013)第2号《行政处理决定书》。本裁定送达后立即生效。

审 判 长 吴 迪

代理

审判员 胡 柳

代理

审判员 刘 晓

二〇一四年一月十日

书 记 员 杨建军